Medulla

11 марта 2012 г. 23:17

Одна из тех книг, после прочтения которых, на душе становится светлее, чище и по-настоящему хорошо: будто рядом посидела с мудрым старцем, а он подержал за руку, погладил по голове, и всё как-то стало чисто и понятно, словно напилась кристально-чистой родниковой воды. Его дух достиг таких высот понимания бытия и Бога, такая внутренняя работа проделана, что хочется вслушиваться и вчитываться в каждое слово, чтобы самой понять хоть капельку жизнь духа во всем её проявлении, а не плоти. У старца есть и необъятная любовь к мирскому человеку, но и печаль о том, что человек делает сам с собой и с окружающим миром, насколько суетность обезличивает, нервирует человека, как человек становится рабом прогресса, вещей и комфортности, куда движется наш мир потребления в век вседозволенности и самостоятельности, в век размежевания друг от друга, стремления к материальным благам.

Но ещё более суров старец в отношении монашеской жизни, призывая монахов и монахинь к жизни скромной, непритязательной, только в труде и молитвах, в помощи ближнему видит он жизнь монастырскую, ещё больше противится внедрению мирской жизни и цивилизации в монастыри и церкви, призывает к скромности, служению и работе, быть для нас, мирян, примером истинного служения Богу, примером истиной аскезы, в противном случае, как же нам принимать жизнь духа, если даже те, кто призван служить Богу, принимают мирскую суету в свои обители. Он строг, но справедлив, он бесконечно любит.

Человек разучился быть счастливым, разучился принимать маленькие дары жизни, требуя все больше и больше, все современнее и современнее в погоне за призрачной химерой успешности, растеряв свою природную естественность. Нет предела для совершенства и в этой безумной гонке можно растерять себя, частичку своего внутреннего мира. А старец, словно держа за руку, гладя по голове, втолковывает какие-то очень простые истины, которые теряются в мишуре и яркости современного шоумира, те истины, что мы замусоливаем, в погоне за исчезающими миражами. Книга построена в форме вопрсов - ответов и таким образом у меня создалось ощущение диалога со старцем, он словно ответил на те вопросы, что меня волнуют сегодня: и отношения отцов и детей, и вопросы о том, куда движется цивилизация, и почему нет покоя, когда вроде бы все складывается нормально в жизни, как вообще привести себя в чувство и не впасть в истерику.
Мера ответственности должна быть у человека за всё, что он творит.

P.S. Да, и ещё вот...Я раньше думала, что серьезную и душеполезную литературу, чтобы воспринимать должным образом, необходимо читать только в бумаге, оказалось, что - нет: с радостью и особым вниманием читала в электронном формате и воздействие было не менее сильным, чем от бумажной книги.

Какие книги ты читаешь! Хорошо!

Наташа, время такое :) Сейчас хочется читать именно такие книги. Ну, хоть немножко, в себя прийти от сумасшедшего мирского бега. Отдышаться.

А ведь и правда, как хочется иной раз притормозить, оглянуться и задуматься обо всем...

да. Только потом очень важно не расплескать то, что накопилось за время отдыха, не замусолить житейскими делами и проблемами.

Я сейчас читаю эту книгу. Тихонько, по-крупицам, чтобы не смешать, не упустить ничего. Такая простая мудрость в этом человеке, такие вроде бы очевидные вещи, которые совсем не замечаешь за суетой, в погоне за чем-то, что не стоит ни сил, ни тех стараний, которых прикладываешь. И так жаль, что истина, прочитанная в этой книге, порой нет-нет да и проходит словно вода через песок, забываясь в суете. Но так хочется надеять, что хоть что-то останется, что поможет как через увеличительное стекло увидеть этот самый песок тленной суеты.

Самые сложные для постижения вещи - очевидные и простые. Мы очень часто ''включаем'' свои мозги, чтобы анализировать, чтобы постигать что-то, в то время как нужно включать сердце и душу. Оттого так мучаемся, суетимся, чего-то ждем, чем-то недовольны, а жизнь проста в сущности и имеет смысл только наше отношение друг к другу, имеет смысл тот путь духовный, который мы идем по жизни.
А старец...он настолько мудр, настолько добр, но и суров, настолько прост и в тоже время такая грандиозная работа проделана над собой, что хочется впитывать каждое слово, откладывать по крупицам эту мудрость и дергать из себя сорняки, нещадно, с кровью...а по-другому никак.

К сожалению, иной раз мы отключаем всё сразу: и мозги, и сердце.

Это - да. Таков уж человек.

ох, даже не знал о таком

Как же это я пропустила твою рецензию? Ждала-ждала и на тебе! Юля, отличная рецензия! Очень хорошая! Старец и меня ждет в читалочке)

Лада, старец удивительный. Такая простая мудрость. И больно читать, потому что себя часто узнаешь, и очистительно, потому что понимаешь - выход есть.
Следующая на очереди ''Семья''. Том 4.

а он у тебя в каком формате? 4-й том в смысле.

нашла только в doc на флибусте.

у меня док как-то сложно читает. Читать - читает, а закладку не сохраняет. Но я все равно доберусь!

Я скомпа читаю doc...У меня и так читалке было ''плохо'' несколько дней назад, так что я в нее не рискнула кинуть этот формат...

А я только 4 том читала, остальные - нет. На 4 даже писала рецензию где-то тут. В октябре примерно.
Буду читать дальше... тем более вот-вот начнётся Великий Пост.)