25 июня 2020 г. 08:12

3.5 и его интриги. А так же спасение мира, пафос и наказание врагов

Итак, третий том и финал трилогии, повествующей о попаданце-подселенце в тело местного магически одаренного аристократа. Оказавшись в крайне непростой ситуации, ГГ прилагает все усилия для собственного спасения, которое, как выясняется, крепко-накрепко завязано еще и на спасение мира!

Книга вызвала у меня бурный эмоциональный отклик, что происходит довольно-таки нечасто. В основном, по причине общего развлекательного характера подобной литературы.
С одной стороны я бурно аплодирую Виталию за то, что он создал прекрасную книгу-операцию, в которой рассматривается побег Героя от коварных врагов - подготовка-осуществление и кое какие последствия этого поступка, еще более глубокое описание работы с магией и даром и постепенное взросление и покорение Игорем новых вершин.

С другой же, я время от времени хотел аккуратно приголубить Автора по голове его же произведением, в порыве недоумения и вообще "что я только что прочитал." Книга из фантастического боевика про магию и пронырливого попаданца превратилась в рассуждения о картине мира, о плетении нитей судеб персонажей и тому-подобную "говорильню". Прямо хочется сказать "ку-ку, где экшон? Где царский дар, сжигающий города и села?" Читатель знакомится с кучей вариантов развития мира, осознает фабулу и глубинную суть спасения мира, но уж больно все теоретически выглядит.

Подчеркну, что коварные интриги замечательно уживаются с крайне ярко и сочно прописанными персонажами антагонистами. Я прямо вот как наяву представил и святого отца и его ищейку и прочих католиков-рептилоидов, жаждущих мирового господства под властью местного ЗОГа и вот ту самую тонкую красную линию, отделяющую мир от пропасти. А с другой стороны, куча сюжетных линий, грубо говоря, смыта в унитаз. Ключевые персонажи пропадают с горизонта. Китайский император и его копьеносец что-то там фоново помогают, а потом просто исчезают. Брат и сестра тоже растворяются, словно бы их и не было. Хотя ГГ влюблен в девушку оборотня, о ней почти ни слова. Постоянно общающийся с ним двойник более живой и... Тоже переходит в разряд мимолетно упоминающихся персонажей без особого смысла. Я не фанат концепции "если персонаж появляется, он обязательно должен висеть на стене и потом выстрелить", однако посетила мысль что Виталий столь сфокусировался на Игоре, что только под конец осознал - книга вышла толстенной, пора заканчивать, достал топор и обрубил концы.

И вот читатель ждет продолжения приключений, вот мол сейчас-сейчас, еще чуть-чуть и все персонажи из прошлых книг соберутся в былую команду и дадут отпор злодеям, но бултых... Человек-имба все разруливает с помощью еще одного внезапно прорезавшегося дара, теперь уже не пророческого, а куда более (казалось бы, куда еще то) могущественного дара. Да, все товарищи и соратники по борьбе всецело помогают, но больно уж все нарочито сфокусировано на Главном Герое, работа над которым проведена почти безупречно и лишь иногда приходит в голову мысль о чрезмерной крутизне оного.

А потом финал. А его просто нет. Галопом по европам и занавес. Такое ощущение, что в гости к некоему джентельмену пришли его друзья, засиделись за чаем и добрый хозяин внезапно вспомнил о приходе Дамы. И спешит выпроводить еще минуту назад ничего не подозревавших друзей. Никаких переходов и рефлексий. Вообще не понял подобного хода со стороны Автора. Лень и усталость от этой истории я отметаю как слишком банальные для уровня мастерства Виталия Останина. Остается нетипичный подход к развязке. ИХМО, крайне неудачный

Вывод. Финал отличной серии, который кому-то может понравится, а кому-то нет. Если вы читали предыдущие два тома, то будет просто кощунством не ознакомиться с этим. В общем и целом, я открыл для себя еще одного замечательного русского Автора, книги которого буду читать с огромным удовольствием.

вот) я же говорил)

Виталий, я честно не смог раскурить Вашу задумку. История побега, как я уже писал, шикарна, но почему так резко все свернулось?

Да сложно сказать, почему. Может быть потому, что планировал продолжать серию, а после того, как дописал, понял, что остыл к ней. И решил не плодить сущности в виде выжатых из себя по капле полотен, и свернул проект. Может, на время, может и не вернусь никогда. Кто знает)

Как-то так я и предполагал. Благо вариантов не шибко много, при более-менее вдумчивом рассмотрении. Всегда считал, что лучше уж закрыть тему, нежели плодить бесконечные продолжения, написанные через силу