annetballet

ЛюбительЛайвлиба

25 июня 2020 г. 07:17

4 Патриоты и друзья дядюшки фюрера

Мне нравятся книги о жизни во время войны. Вот только английские современные писатели подходят к этому слишком легкомысленно. Это уже не первый раз, когда время действия играет роль декорации. Даже пафос патриотизма - это просто слова. Главным достоинством конечно является шпионское расследование. Пусть и слишком наивно, когда человек «с улицы» раскрывает покушение на министра. Политика и война здесь вторичны. Повествование сопровождается описаниями каждого подозреваемого. И, как на торте вишенка – любовные отношения.

В романе очень много персонажей. Признаюсь, что список «действующих лиц», приведенный в начале книги, меня испугал. Их же всех нужно запомнить. Все второстепенные персонажи призваны выполнить одну роль – быть объектом подозрения в шпионаже.

Соглашусь с читателями, что до трех престижных премий роман не дотягивает. Даже до одной, как по мне. Произведение совершенно не содержит ничего кроме приключений простого парня и его девушки. Мы не видим взгляд героев на происходящее, они не оценивают ситуацию и не переживают ее. Обзор жизни, когда английская аристократия разделилась на патриотов и друзей дядюшки фюрера не раскрыта, а только штрихами обозначена. Даже действия гестаповцев не впечатляют.

***
Клуб любителей исторического жанра «Осторожно! Историки»