11 марта 2012 г. 21:58

"Без консервантов"

Читать книгу "Аптекарь" нужно следующим образом.
Не помешает приобрести билет до Хабаровского края (если Вы живете на Северо-западе) или же до Санкт-Петербурга (если Вы откуда-нибудь с Владивостока). Вне зависимости от места проживания рецепт Вам должен быть ясен. Вашей приоритетной задачей должно стать изменение рабочего графика, т.е. Вы должны освободить себе побольше времени, ибо сей литературный труд нужно читать взахлеб.
Если взахлеб не получается - получится в общественном транспорте, ибо там Владимир Орлов не только позволяет скоротать время, но и вовсе упрятать Вас подальше от окружающего мира (только не ругайтесь, если пропустите остановку).
Действие книги происходит в отчем доме самого автора - в районе Останкино (город-герой Москва). Группа опасных забулдыг - у каждого в голове свое представление о порядке мироздания - решают отведать, как полагается, водки. Самой настоящей. Быстро запрягают гонца, тот возвращается с заветной бутылкой, да только внутри нет никакой жидкости - только чистейшая женщина Любовь Николаевна, без консервантов, но с примесью мистицизма.
И не сказать бы, что подобная сказка развивается равномерно - то мы наблюдаем за приключениями незадачливого дяди Вали, то становимся свидетелями чудес местного мздоимца, то переключаемся на созерцание квартиры Михаила Никифоровича, аптекаря и, как говорит сам автор, Демиурга от медицины. Подобный стиль изложения не утомляет, совсем даже наоборот. Тем не менее, временами на Орлова находит такая меланхолия, что впору нарекать его Ларсом фон Триером отечественной литературы - но ничего не попишешь, даже на лихие времена (накануне перестройки) сваливать вину не хочется. Виновато, как обычно, человечество. Да, Орлов прав - в героях легко разглядеть самого себя, но куда сложнее узреть те пороки, что могут привести нас всех к непоправимому.
Гамлета - в театр. Остальные пусть довольствуются водкой.

Саша Камышанский.

только не ругайтесь, если пропустите остановку

ахаха, в точку)))
читала "Альтиста Данилова" и вышла из метро почему-то на остановку раньше
долго не могла понять, где я)))