Firedark

25 июня 2020 г. 06:32

Это довольно легкая книга. Здесь нет тщательного описания устройства мира, обо всех опасностях и испытаниях говорится почти шутливым тоном, вообще все как-то легко и просто. Я бы даже сказала, что история на грани юмористического фэнтези. А может, так и есть по задумке автора.
К большому моему удовольствию, шутливость не скатывается в шутовство, легкость характера не превращается в глупость, романтические отношения развиваются очень постепенно и убедительно. Ни у кого крышу не сносит, от страсти мозг не отключает.
Мне понравилось. Слушала книгу в исполнении великолепной Аллы Човжик, поэтому допускаю, что удовольствием, которое я получила от романа, частично обязана ей.
Сюжет довольно прост. Мир, в который попала героиня по имени Александра, управляется семью ведьмами, а короли уже не самые главные начальники над своим народом, а обязаны подчиняться своей ведьме.
Убита ведьма Изумрудного трона, ответственность за безопасность которой лежала на ее защитнике, по совместительству брате короля, бастарде. Там каждой ведьме такой защитник положен. И за то, что не справился, наказание одно - смерть.
Но вмешалась наша Александра, и привычный порядок был нарушен.
Конечно же, просто обязан был образоваться такой привычный любовный треугольник: король, защитник и попаданка. И отчего-то меня это ничуть не раздражало, возможно, потому что героиня в своей непосредственности не опускалась до глупости.
Задача героев - найти убийцу. И начинаются вроде бы опасности на этом пути, но они как-то легко преодолеваются, и герои даже не успевают по-настоящему испугаться. Как-то это неправильно, не по-фэнтезийному. Но вот понравилось, слушала не отрываясь и получая удовольствие.
В то же время на Изумрудный трон требуется посадить новую ведьму. С этой почетной и ответственной должностью избранница получает полное отречение от личной жизни: замуж нельзя, детей рожать от любимого тоже, родственников больше не будет. Будут только она и ее защитник, который не имеет права даже прикоснуться к охраняемой особе. Не очень счастливая доля. И тут ни с кем не договоришься, ведьму выбирают не люди, а Трон, и даже короля не спросит. Но дальше, пожалуй, начнется спойлер, поэтому с описанием заканчиваю.
Рекомендую книгу тем, кто хочет просто расслабиться, без всяких серьезных мыслей и рассуждений. Это возможность отдохнуть.