24 июня 2020 г. 22:38

5 За 200 лет ничего не изменилось.

Пытался штурмовать сие творение Бальзака еще лет 20 назад, но что-то мне помешало: то ли неудачный перевод (по-моему Яковлева переводила), то ли мои выпускные экзамены и поступление в ВУЗ, то ли просто нудный сюжет...Короче что могу сказать про сейчас, - книга оставила в основном приятные впечатления, несмотря на местами нудноватые словоизлияния автора, т. к. по словам самого Бальзака форма диалога - примитивизм, с которым необходимо бороться. Поэтому пришлось изрядно помучиться с затяжными монологами автора: местами мне казалось, что перевод Яковлевой, мягко говоря, далек от того, что, в моем представлении, хотел вложить в наш мозг Бальзак (это мне немного напомнило сценку Ширвиндта и Державина, где Ширвиндт изображал переводчика), потому что некоторые моменты и аллюзии автора я не мог переварить даже после пятикратного прочтения и уточнения истории во всяких справочниках и энциклопедиях.
В книге много персонажей, но в основном сюжет связан с одним молодым честолюбивым писателем - поэтом, пытающимся вылезти из трясины провинциальной жизни (не без помощи влиятельных покровителей). Прошло 200 лет с момента описываемых в книге событий...и ничего не изменилось: то, что тогда порицалось автором и было распространено, сейчас так же абсолютная норма в журналистике (заказные хвалебные или порочащие статьи, недобросовестная реклама, промывка мозгов населению и т. д. и т. п.), а те человеческие качества, которые превозносились автором (в лице д'Артеза и его компании) сейчас такая же редкость и вызывают все ту же жалость и умиление. Книга о любви и ненависти, дружбе и предательстве, торговле совестью, плохом и хорошем, о чести и бесчестье, в общем - о жизни...скажу лишь только, что этот роман один из тех, которые однозначно необходимо прочитать, - это не пустая книжка, которую вы прочтете и забудете через месяц, такие книги оставляют неизгладимый след в душе любого человека. Роман с кавалерийским наскоком не взять, - необходимо вдумчиво читать, иначе останется осадок недопонимания.

Источник