bealex50

24 июня 2020 г. 22:33

4 Короткие планы революционеров

Большинство революционеров не заморачиваются ответом на вопрос "когда мы победим, что дальше?". Ну, дык всем же хорошо будет, за то и боремся.
Идеи Кропоткина о будущем устройстве смехотворны: анархический (безгосударственный) коммунизм, в котором революционным путём (социальная революция) будет полностью ликвидирована частная собственность.

Моя бабушка жила на Дону, много рассказывала о дореволюционном времени (что слышала от своих бабушек), о сталинском, о войне и т.д.
Угадайте, какое из этих времён она называла самым жутким?
Ответ: в короткий период, когда немцы ушли, а советская армия ещё не пришла.
То есть власти не было вообще. НИКАКОЙ. Люди просто озверели. Тащили, грабили, убивали.

С анархизмом понятно. Теперь о книге.

С оппозиционными деятелями обращались мягко, очень мягко. Власть на местах часто сочувствовала революционерам. Плюс бюрократическое разгильдяйство.
Пример:
В 1861 г. поэта М.Л.Михайлова сослали в каторжные работы за распространение в Петербурге революционной прокламации "К молодому поколению". Напечатал её в Лондоне, откуда и привёз.
Осуждён, приговорён к каторжным работам на 12,5 лет. В 1862 году сослан на Нерчинскую каторгу. По приезду Михайлова тобольский губернатор дал в честь его обед, на коем присутствовали все местные власти. Никаких каторжных работ, конечно.
Кто-то стуканул и из Питера послали жандармского генерала для проверки. Михайлова быстренько перевели в посёлок, где его брат арендовал золотой прииск. Генерал загулял в Чите, да ещё в карты там много выиграл. Короче, вернулся в Питер довольный собою. Рапортовал, что до проверяемого не доехал - дороги плохие.
Михайлову срок скостили до 6 лет, он так и остался в этом посёлке, где и умер через 3 года от чахотки.

Правящий класс не понимал, что доиграется. Папаша у Кропоткина был тот ещё экземпляр:

- А ведь сознайтесь, - сказал я, - что вы часто жестоко наказывали слуг, иногда даже без всякого основания.
- С этим народом, - отвечал он, - иначе и нельзя было. Разве они люди? Но что я делал, были пустяки; и говорить не стоит. А вот хоть этот самый Саблев: уж на что кажется мягким и говорит таким сладким голоском, а с крепостными чего он не делал!
Я по крайней мере хоть никогда не трогал своих девок. А вот этот старый черт Толмачов такой был, что крепостные собирались жестоко изувечить его...

Молодые революционеры предполагали, что революционная схема как трафарет одинакова для всех стран мира. Вот, например, из разговора Кропоткина с классиком русской литературы:

Тургенев: Вот вы имели случай много наблюдать французов, немцев и других европейцев, вы, верно, заметили, что существует неизмеримая пропасть между многими воззрениями иностранцев и нас, русских: есть пункты, на которых мы никогда не сможем согласиться.
Кропоткин: Я ответил, что не заметил таких пунктов.

Кропоткин эмигрировал из России в 1876 г. Убежал из арестантского отделения госпиталя.
Его выводили гулять в сопровождении двух конвойных. Которые зевали и болтали друг с другом. В это время в ворота госпиталя завозили дрова и прочее. Ворота открыты.
Он и рванул как Хусейн Болт. Друзья уже ждали в экипаже. Возвратился в Россию в мае 17-го.
Неудивительно, что с большевиками был несогласен. Что свергли буржуазию и взяли власть - это, мол, хорошо, но опасаюсь, что они не отдадут её народу.
Наивняк...