Ptica_Alkonost

24 июня 2020 г. 20:16

4 Поквестим по академии Или Язва и Принцесса вполне уживутся в команде

Все, что традиционно ожидаешь от магической академии, в этой книге есть и в неплохих пропорциях, а учитывая хороший язык и чувство юмора автора с книгой может получится хороший отдых. Не нужно ожидать чего-то фееричного и сногсшибательного, это классическая академка, с приключениями и любовной студенческой линией. Тут есть и красавчик-декан, но к счастью он только язвительно руководит толпой юных магов-оболтусов. Отдельный бонус для любителей квестов в реальности - тут герои вынуждены проходить те самые квесты, занимаясь не только саморазвитием или самокопанием, но и командообразованием. Я квесты в реальности люблю, если они не страшные, а на разгадывание разнообразных загадок в стиле Индианы Джонса или Гарри Поттера в первой части, так что тут было интересненько. Кроме того, удачная главная героиня с фантастически боевым характером служит хорошим украшением сюжета, за словом в карман не лезет и пикировки с ней читаются с улыбкой. Любовная линия также секретом не является и сразу понятно кто и к кому будет испытывать романтические чувства. Вот чего на мой взгляд книге не хватило, так это масштаба - большая часть персонажей мелькает в качестве статистов, а периодически вообще сливается. В этом плане хорошо проработанных и достоверных героев в книге совсем немного, но зато у образованной квест-команды приключений выше крыши, успевай следить только. То загвоздка с методичкой (у нас тоже была парочка таких "милых" преподов), то кустик, то шумный амулет - куча таких студенческо-магических штучек,которых органично смотрятся в хорошей академке. Концовка на полувздохе, хочется сразу приступить к продолжению, которое к счастью тоже уже вышло.

Прочитано в Летней практике Академии РиФ

Источник