Kalise

24 июня 2020 г. 19:24

0.5

Тяжело читать книги, написанные примитивным языком. У меня от этого страдает образное мышление – вместо того, чтобы рисовать красочную картину, оно чертит скучные серые графики.
В этой книге вообще все какое-то серое: «серый закатный свет», «серое небо», «серая униформа», «серый дым», «серая слякоть» и еще много всего серого. Автор словно обесцвечивают свою историю, видимо, чтобы подчеркнуть безысходность и безнадежность ситуации.
Ситуация и впрямь безнадежная – данное произведение безнадежно глупое и абсурдное.

Местами отдает графоманией – влюбленные по уши герои, разлученные обстоятельствами; родитель, утаивающий из лучших побуждений любовные письма; героиня, собиравшаяся замуж за богача, но передумавшая, повстречав прежнюю любовь; встреча героев под дождем – это прям привет Н. Спарксу и «Дневнику памяти».

Множественные повторения, банальные диалоги. Герои постоянно противоречат себе в словах и поступках, тупят или наоборот истерят на ровном месте. Порой их поведение и вовсе откровенно нелогичное, граничащее с идиотизмом, например, Кристофер, бушевавший праведным гневом и ненавистью к охранникам лагеря из-за убийства заключенного, в следующую минуту идет к себе в кабинет пересчитывать деньги. Серьезно?

Автор будто экономит свое время, не вдаваясь в описание переживаний героев, переходя от одного эмоционального состояния к другому. И, правда, зачем растекаться мыслью по древу с этими психологическими заморочками? Ну попсиховал, покричал, потом уснул на унитазе (тут я не утрирую, главгерой действительно однажды вздремнул на толчке) – ничего особенного, все так делают, да?
Несмотря на серьезную и страшную тему (холокост, лагерь смерти, убийства людей), повествование совсем не трогает, возможно, потому, что оно похоже на неумелое школьное сочинение, корявое и хромающее на обе ноги.

Я понимаю, дебютный роман, опыта нет, все дела, но это просто откровенная халтура. Жаль, что автору никто об этом не сказал ДО выхода книги в свет.

У Вас, хотя бы, сознание пытается чертить что-нибудь, если даже книга написана пресловутым языком. Мое сознание только шлет на три веселые =_=
А вообще, сейчас очень много "бестселлеров", которые даже внимания не стоят, не говоря уже о потраченной на нее бумаги. Время в мусорку.

Пиарщики не зря едят свой хлеб. А времени да, жалко, надо научиться бросать дурную книгу, не дочитывая...