AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 июня 2020 г. 16:17

4.5 Самый настоящий детектив

Странное впечатление от произведения. Ощущение, что читаешь учебник криминалистики или нечто из документального в этой сфере. Такое монотонное повествование кажется, что сейчас забросишь чтение, а увлекаешься с каждым новым предложением.
Прекрасный язык, оригинальная логика расследования, каждое новое имя в расследовании не остается не замеченным, а описывается яркий психологический портрет. И вот я уже не могу оторваться от чтения.
Есть все-таки определенная магия в книгах Эдгара По.
Это произведение считается продолжением книги "Убийство на улице Морг", но его вполне можно читать самостоятельно. Сюжет Эдгар По позаимствовал из реальной истории о таинственной гибели Мэри Роджерс из Нью-Йорка, продавщица сигар в табачной лавке. Красота Мэри Роджерс привлекала в лавку известных людей того времени, таких как Джеймс Фенимор Купер и Вашингтон Ирвинг. Ужасные события, связанные с исчезновением и смертью девушки, освещались в газетах того времени.
Эдгар По взял за основу этот сюжет, перенес историю в Париж и создал настоящий детектив.
Расследование ведет Огюст Дюпен, это даже не расследование, а цепочка логических умозаключений, вытекающих из имеющихся фактов печального события. Это и есть тот самый индуктивно-дедуктивный метод, который позже ляжет в основу настоящих мэтров детектива Артура Конан Дойла и Агаты Кристи, и многих, многих других их последователей по сей день.
Гарри Кларк (1889—1931) — ирландский художник, книжный иллюстратор и автор витражей создал необычные иллюстрации к сборнику рассказов По (Tales of Mystery and Imagination by Edgar Allan Poe) Лондон, 1919
картинка Moon-Is-Up

Рецензия написана в рамках совместных чтений в группе "Ситатфорд"

Источник

Прекрасный рассказ (повесть?), но я совершенно не помню, чем там дело закончилось. Не подскажете случайно, там разгадка-то есть, убийца найден или нет? А то у меня сейчас такое ощущение, что в этой повести виновного так и не нашли.

А то у меня сейчас такое ощущение, что в этой повести виновного так и не нашли.

В рассуждениях Дюпен вышел на убийцу, последние слова "...убийца будет обнаружен". Но так как нам не рассказано, чем закончилось уголовное дело, настоящее следствие, то остается ощущение незаконченности.

Спасибо. ))

Дело об убийстве Мэри Роджерс осталось нераскрытым, По намекает на то, что он знает кто убийца, но не называет его, лишь указывает, что это был морской офицер

Спасибо.)

Как и у Достоевского) Который, тоже брал из газет свои истории.
Достоевский, к слову, читал несколько рассказов По. Понравилось.

Дивная иллюстрация)
Спасибо, Вика)

Дивная иллюстрация)

Удивительные иллюстрации, согласна.) Спасибо взаимное.)