24 июня 2020 г. 14:59

Мой мозг любит заниматься самокопанием и рефлексией, я вообще склонна закрыться и уйти в себя, и это, конечно, отражается на моем внешнем состоянии, поэтому часто слышу такие фразы как «ты какая-то такая грустная сегодня», «что приуныла?» и моё любимое «ну не грусти». Совет про не грусти вообще считаю самым ценным во Вселенной.

Так вышло, что темы тоски, тревоги, меланхолии мне очень интересны. Копаясь в этом, я разбираюсь в себе, это помогает перебрать свои мысле-чувства по косточкам, а уже перебранное закрепить. Также ужасно интересно как подобные состояния ощущаются и переживаются другими людьми. Любопытно мне, что происходит в человеческих головах.

В разные периоды времени меланхолия принимала и продолжает принимать разные формы. В книге рассматриваются девять вариантов меланхолических состояний, я нашла один очень близкий мне, поэтому главу об этом состоянии прочитала раза три. Не то, чтобы раньше я не думала о своей сенситивности (узнала, как это называть умным словом), но тут много и подробно. По-простому это зовется ранимостью и чувствительностью. Я всю книжку, кстати, карандашом исполосовала. Это ли не показатель?

Само поглощение строчек мне всегда хочется сравнить с физическим ощущением (не всегда это еда), так вот, тут было похоже на прогулку по изысканно-красивому и эстетичному помещению, с гладким полом, резными стенами и ярко выраженными углами. Хм.. музей?

Хотелось прочитать ее сразу целиком, процесс плавный, но может вызвать перенасыщение, я вот погружалась в легкую апатию, поэтому лучше делать это размеренно, хотя все это субъективно, конечно.

Мне понравились примеры «историй болезни» и состояний отдельных известных личностей, примеры литературных произведений, где герои переживали анализируемые в книге состояния. Как будто залез кому-то в голову и прочувствовал все вместе с этим человеком. Круто же.

Поразительно, что книга небольшая, но там столько всего интересного уместилось.

И да, меланхолия – не болезнь, это состояние души.

Источник