katt-kult007

24 июня 2020 г. 14:24

5 ..слушать последних умных людей на земле

Размеренность, вечер, бокал Дюрсо.. «заклинаю не читайте эти беседы подряд». Я послушно, выполнила требование автора, я как последний эстет и гедонист, вкушала строчки..

«Им нравилось говорить о книгах, которые они ещё не написали, но непременно напишут, о своих и чужих книгах и о жизнях, которые могли бы прожить, но так и не прожили... В эпоху, когда всё призвано изолировать людей друг от друга, их беседа являла собой форму протеста. Они спорили, а значит жили».

Я не буду судить с точки зрения, великих фамилий (которые ещё мне предстоит открыть), а исключительно со столика ресторана, национальной кухни, за которым мне повезло «присутствовать» при эстетских диалогах, поблизости улицы Гран Огюстен.. «Мне бургундское нравится больше, чем бордо, - говорит Джей Макинерни. - В нем больше особинки. Оно похоже на истеричных европеек, которые вечером трахаются до потери сознания, а на утро влепляют тебе оплевуху и называют подлецом»

Ф.Б. Вы знаете, что Жан-Мари Руар, наш возлюбленный директор, в 1993 написал роман «Вкус к несчастью». Я вот подумал, нельзя ли «Манию страсти» озаглавить в том же ключе: «Вкус к счастью»
Ф.С. Но я уже написал «Войну вкусов». Второй том выйдет на будущий год в «Галлимаре».
Ф.Б. «На следующий год в «Галлимаре» звучит лучше, чем «В прошлом году в Мариенбаде!»

*Фильм, снятый в 1961г французским режиссером Аленом Рене по сценарию Алена Роб-Грийе; премия «Оскар» за лучший сценарий.

И вот так, несколько вечеров. Даже не подряд. Под вечную музыку Rolling Stones (напр.)...«Вечность детства - мимолетная вечность», напоминает Бодлера: «Твои черты, твой смех, твой взор прекрасны, как пейзаж прекрасен». Почему у него слово «прекрасный дважды?» А это такая вот простота. И у тебя «Вечность» дважды. Не надо бояться повторов, - напротив они уравновешивают фразу».

Прекрасно!

Величайшие творцы - это те, кто вбирает нас в себя настолько, что мы начинаем на них походить. Они как будто линяют, и их краски переходят на нас. Общество копирует их, потому что им принадлежит мир.

Источник