24 июня 2020 г. 14:05

Неплохо, хотя мне кажется, что Фрая я переросла. Было время, когда "Лабиринты" были моей настольной книгой и чуть ли не библией. Потому появились всякие сказки, кофейные книги, которые вызывали неприятие, и Фрая я как-то медленно перестала читать. Потом, к счастью стала выходить зеленая серия, благодаря которой интерес возобновился. Тут, конечно, спасибо любимейшим героям из Ехо - Джуффину, Шурфу, Мелифаро и всем прочим. Неплохие и новые лица, Франк и Триша очень харизматичные. Сюжеты... раз на раз. "Дар Шаванахолы" мне скорее понравился чем нет, как всегда хороший слог и приятный юмор, сдобренный мудрыми мыслями. Сейчас мудрости Фрая мне кажутся чересчур наивными. Наверно, всему свое время. И, конечно, не отпускает меня при чтении ощущение вторичности, такого вот желания выехать на удаче прошлого. "Лабиринты" действительно были глотком свежего воздуха, оригинальной концепцией, наполненной пусть прописными истинами, но все-таки истинами. "Хроники" воспринимаются снисходительно. Как-то в духе встречи со старым знакомым, которого ты любил, ценил, но прошло время, ты стал другим, а он ни капли не изменился.
В моменты ностальгии идет очень хорошо, тем более, что история хорошая, Макс не раздражает, да и в Ехо приятно вернуться.

Источник