Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

11 марта 2012 г. 12:09

Еще до чтения бумажная книга вызвала некоторый осторожный скепсис. Крупная, красивая, с хорошей обложкой и тиснением. В такую упаковку прячут либо хорошее и очень хорошее, либо чуть менее, чем среднее, чтобы компенсировать желание прочитавшего избавиться от. При этом основная тема - "путешествия во времени"...сколько оттенков смысла рядовому читателю приходит в голову при этой фразе? Более чем достаточно приходит. За прошедшие годы тема развернута во всевозможных вариациях в книгах, фильмах, футурологических статьях, где угодно.

Книга, однако, при всех этих исходных данных содержит в себе целый ряд неожиданностей и сюрпризов. Исключительно приятных. Во-первых, начав ее читать, оторваться уже невозможно. Неожиданно, и чистая правда - это к вопросу о мастерстве рассказчика, благодаря которому, уж позволим себе забежать вперёд, "«Карта времени» гораздо круче, чем все сафоновские романы, вместе взятые". Во-вторых, язык здесь такой, что хочется читать, и читать, и читать, и читать. Это о близости испанского мышления славянскому и о мастерстве уже переводчика.

В-третьих, и это главное - собственно внутренний мир. Это такая...ныне почти забытая отличная "домашняя" (в том смысле, что сидя возле камина, с книгой на коленях и бокалом грога в руке) добрая фантастика, с замечательным повествованием, персонажами, за жизнью которых уютно и с интересом наблюдаешь, и сюжетом, который и отдохнуть позволяет, и попользоваться внутренней дедукцией. Панорама, которая медленно разворачивается перед тобой, рассказывает о взглядах английского народа викторианской эпохи на путешествия во времени, погружает вот в это желание быть зачарованными и может быть даже немножко обманутыми умелой рукой. Здесь воскрешают время. На ночных улицах орудует Джек Потрошитель, уважаемые господа ездят в кэбах и ходят в курительные клубы, а женщины играют на пиано, говорят о глупостях и ждут замужества. Здесь интересно живет выпустивший "Машину времени" и только что закончивший "Человека-невидимку" Герберт Уэллс, связанный нитями собственной жизни со всеми персонажами книги (и более того, сам являющийся ее главным героем). И конечно, здесь думают, страстно любят и надеются на хорошую жизнь простые люди, волею судеб также герои описываемых историй, связанных этой неизученной, непонятной субстанцией под названием "Время".

Сквозь написанное чувствуется большая любовь автора к литературе и создаваемому собственной рукой миру. Этой любовью уже через треть книги искренне заражаешься и веришь, что в последнее время случается ай как нечасто.

Уместно будет сказать, что "Карта времени" отлично вписывается в ретро-тренд последнего времени, уверенно становясь в один ряд с недавними фильмами, посвящеными особым, если угодно, явлениям. Это "Артист" во всем его почитании эмоций и атмосферы черно-белого немого кино и "Хранитель времени", посвященный Жоржу Мельесу и...тоже немому, только фантастическому кино. В "Карте" всё то же самое. Добро, атмосфера, элементы, действительно чарующие своей простотой и делающие ту самую работу, которая позволяет людям заносить книги в списки любимых произведений.

РЕЗЮМЕ хочется подвести словами одного из литературных критиков, чьё мнение я полностью разделяю: "Каким бы заезженным ни был сюжет о путешественниках во времени, каким бы махровым «постмодернизмом» от всего этого ни отдавало, каким бы нелепым жанром ни казалась романтическая комедия о фальшивых путешествиях во времени — перед нами роман, от которого реально невозможно оторваться; настоящий лабиринт, с великолепной композицией, с каскадом финалов, с замечательным рассказчиком, непред­сказуемый; выдающееся произведение, сотканное из клише — и при этом преодолевшее все возможные жанровые инерции".

P.S. Учитывая, что это первый том "викторианской трилогии", факт, что "будет еще", вызывает радостное хлопание в ладоши. Смело рекомендую, пока что лучшая фантастическая книга года.

1 2

Воспользуюсь такой отличной рекомендацией, книгу ВЗЯЛ :-) Спасибо!

На здоровье, надеюсь, удовольствие будет не меньше моего )

Непременно :)

О, я давно на нее посматриваю. Теперь перенесу в списке прочтения на ближайшее время.

Спасибо! Хочу прочитать!

О,ну слава богу,что хорошая, немного были опасения. У меня уже в списке на прочтение)СпасибО!

Спасибо за отличную рецензию!!! Уже заинтриговали! Эх, и еще одна хотелочка...:)

Чем же испанское мышление близко славянскому?

Мне тоже интересно теоретическое обоснование, учитывая мою любовь к Пересу-Реверте )

Ответил чуть выше :)

Своим менталитетом, общим восприятием жизни, отношением к родственникам/знакомым/друзьям, гостеприимством, открытостью души вкупе с общительностью и неизменной романтикой, в особенности в поэзии и литературе - и здесь рядовому русскому человеку хорошо понятны и Перес-Реверте, и Сервантес, и Лопе де Вега, и Хосе Ортега-и-Гассет, и Мачадо, и Гарсия Лорка. на личном примере - вот буквально недавно знакомился с антологией испанской поэзии, еще в советское время изданной - так ощущение, что какого-то сильного российского поэта читаешь. То же вдохновение, те же поднимаемые темы природы, чувств, бунта против системы и др.

Получилось, на самом деле, чуть ниже )
По духу, да, наверное, Вы правы. Когда-нибудь я непременно возьмусь за изучение испанского :) хотя вот Лорка у меня почему-то не идёт.

+1 и за изучение испанского, который я начал и пока что бросил, и за Лорку )

У меня сегодня прямо день единомышленников на ЛайвЛибе. ))

Эх, и я испанский давно хочу выучить.:)

Спасибо за рецензию! Беру книгу на заметку!

На здоровье, Катерина )

А я испугалась и книгу не взяла, ибо по оформлению она похожа на эту

Ну, я немного слукавил в описании, потому что сам-то книгу прочел в электронном варианте. "Наваждение Люмаса" да, выпущена хорошо, а вот содержание (сам не читал) бедновато, насколько можно по отзывам судить. А вот "Карту Времени" постфактум чтения хочется купить (единственное, что мне не нравится - в непонятную сторону чуть выгнутая обложка). Особенно хочется еще и потому, что будут продолжения, причем вторая часть будет называться "Карта неба" и связана с гербертовской "Войной миров".

Почти как "Карта небесной сферы" ))

Спасибо за великолепную рецензию.
Она развеяла все мои сомнения по поводу "читать/не читать" =)

Захотелось прочитать, и не с ридера, а бумажную! Спасибо! :)

спасибо!) долго обнималась с ней в книжном, но отсутствие рецензий на любимом ЛЛ немного остужало желание забрать ее домой. Потому как были опасения в духе "осторожного скепсиса". Развеяли. За это тоже спасибо :)

И спасибо, и на здоровье )

1 2