licwin

24 июня 2020 г. 13:05

Так получилось, что после первой книги автора, я прочитал эту- последнюю. Даже и не знаю что сказать. Да она с улыбкой, с добром, с юмором. Но правду здесь кто-то написал - она стала грустнее что ли. А еще она вернула меня в лихие девяностые. А эти годы не хочется даже и вспоминать. Они словно вычеркнуты из жизни, несмотря на молодость. И такой вот парадокс получается- эпоха застоя ушла, а в кинематографе она началась. Я помню вскользь все эти перестроечные и постперестроечные фильмы.. Сплошная безвкусица , серость и пошлость. Не могу ничего сказать о фильмах Данелии этой эпохи. "Кин-дза-дза" мне просто не зашел. Вроде смотрел его "Паспорт" и "Фортуну", но не оставили они в душе моей никакого следа. Но тем не менее... Книга смешная и добрая. Обязательно прочту вторую, где есть любимые на всю жизнь "Афоня" и "Осенний марафон"

Источник

"Кон-дза-дза" ещё доперестроечный.
Как его вообще выпустили тогда, непонятно.
В 1986-м году я ничего не поняла и просто ушла с сеанса, зато сейчас знаю наизусть с первого кадра до последнего.
Цитируем с друзьями и коллегами бесконечно.
Наша действительность сегодня любому Плюку фору даст.
А вот "Паспорт" - мимо.

Скорее началоперестроечный. Горбачев уже был при власти. Я пришел из армии как раз. Шлюзы уже открылись. Я выписывал в то время журнал "Юность". Войнович, Аксенов, Аверченко ... Журнал "Огонек" был не огоньком а огнем!!. А вообще , надо было бы пересмотреть что ли. Мозги-то поменялись с тех пор)

Помню...
А фильм стоит пересмотреть.