miauczelo

24 июня 2020 г. 13:04

Традиционная жизнь африканских племен так, как она есть, без прикрас. Традиции, которые кажутся чужаку излишне жестокими. Традиции, которые он, пришедший на эту землю издалека, незнакомый с ее обычаями и культурой, считает дикарскими, но традиции его самого — истинно верными и необходимыми. А что думают об этом так называемые дикари — не существенно.
Автор искренен в том, о чем пишет. Его земля — это земля легенд и мифов, земля, где духи говорят со своими детьми, которые их злят и радуют, вызывают гнев или милость.
Трагедия, раскол показывается через одного человека, который был не последним в своем племени. Он был горд и амбициозен, но он боялся. Он страшился того, что в его поступках, поступках его сыновей и дочерей увидят поступки его отца, ленивого и трусливого человека. Поэтому увидев, как белые люди разрушают, разобъединяют его народ, он сделал то, что сделал. Но его поступок в глазах соплеменников - уже не деяние, достойное героя, а поступок трусливого человека. А в глазах белого человека – лишь пару строк в планируемых мемуарах о покорении дикарей, забавная нелепица о странных нравах незнакомого народа.

Спасибо Ly4ik__solnca за прекрасный совет в Лампомобе-2020

Источник