KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 июня 2020 г. 12:28

4 "- Нельзя прожить столетия, не накопив в шкафу кучу скелетов, правда?" (с)

Впечатления: "Шесть пробуждений" привлекли меня своей более чем заманчивой идеей. Герметичный детектив с убийствами в ограниченном пространстве космического корабля, уже пару десятков лет летящего от Земли к далекой планете Артемиде для ее колонизации. И вдруг шесть членов экипажа пробуждаются со старыми картами памяти в новых клонированных телах, обнаруживая, что они были жестоко убиты, а убийца либо один из них, либо все еще на борту...

Как по мне этот роман - отличная космическая загадка для читателя, любящего детективы. А переменные такие:
- Корабль, управляемый сверхразумом, память которого кто-то вычистил, и почему-то сворачивающий со своего курса обратно к Земле.
- Экипаж из шести человек, которые были преступниками, и согласились лететь на Артемиду, чтобы забыть о прошлом и начать все с чистого листа.
- Сбой двигателя и систем клонирования, так что эти тела у экипажа последние.
- Кровь и биологические жидкости с шестью телами, раскиданными по кораблю.
- Грузовой отсек полный клонов, находящихся в криосне, которые и будут первыми жителями планеты, если, конечно, системы жизнеобеспечения восстановятся и они не разложатся в своих капсулах.
- Потерянная память членов экипажа за последние 25 лет.
- Неизвестный убийца с неизвестной мотивацией.

Больше всего в романе мне понравилось, как автор создала гнетущую атмосферу опасности на корабле. Проблемы с двигателем, поломка устройства, синтезирующего еду, пустые и темные коридоры, в которых может подстерегать кто угодно, а главный компьютер все еще восстанавливается и не может отслеживать обстановку на корабле. Ходить по одному нельзя, кому доверять не ясно. При этом перед глазами экипажа искромсанные тела, в том числе собственные, и нужно их обследовать, чтобы провести расследование.

"– Опасности по-прежнему нет, – сказал он. – О которой мы бы знали.
Она уставилась на него.
– Непосредственной опасности, – поправился он. – Я не собираюсь заколоть вас ножом прямо здесь, в коридоре. Сейчас опасная обстановка складывается из проблем, которые, вероятно, нам по силам решить. Утраченные воспоминания, сломанный компьютер, поиски убийцы. Чуть поработать – и все вернется в нормальную колею.
– Вы чрезвычайно странный оптимист, – сказала Мария. – Но я все равно хотела бы еще поистерить, если вы не возражаете."

Герои Лафферти мне тоже очень понравились. Моя любимая парочка - пилот-китаец Хиро, ответственный за юмор на этом корабле убийц и преступников, и техник Мария, похоже единственная, кто заботился об экипаже и выполнял полезную работу, пока другие паниковали и ходили туда-сюда, за что не получала вообще никакой благодарности) К ним прилагаются довольно агрессивная и серьезная капитан Катрина, бывшая военная, доктор Джоанна, с темным политическим прошлым, программист Поль, по совместительству социопат, непонятно как попавший в команду корабля, и глава службы безопасности с Луны Вольфганг, подверженный приступам агрессии. И кто-то из них похоже за прошедшие 20 лет в тесном общении друг с другом устал от товарищей)))

Итого: Мне роман понравился. Он очень легко и даже мастерски просто написан. Увлекает сразу же и читается очень быстро. Причем интерес у меня не ослабевал до самого финала, когда наконец-то стало понятно, кто же "злой гений" на корабле, совершивший все эти убийства. Что меня удивило - хоть по мере чтения я подозревала всех членов экипажа, а автор постепенно раскрывала прошлое каждого персонажа, к концу я так и не угадала, кто убийца. Так что автор смогла меня запутать и создать интригу) И закончились "Шесть пробуждений" на таком интересном моменте, что я бы с удовольствием почитала еще второй том!

"Они тормозили и куда-то поворачивали. Или отворачивали от чего-то. Корабль поколений с надеждами и мечтами тысяч людей и клонов шел… каким-то новым курсом."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в Клубе "Осторожно! Историки"
Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени"

Источник

Звучит вкусно и заманчиво, на что я не любитель космоса. И все же хотелось бы уточнить касаемо жанровой принадлежности - здесь больше именно детективной основы или космической фантастики?

PS Коллажики как обычно замечательные ;)

Спасибо)
Сложный вопрос. Из фантастики только корабль и клонирование, из детектива - вставки из прошлого героев. Это как по мне скорее развлекательное чтение на пару вечеров, хоть жанр вроде и детективная фантастика)

Ну, раз тебе понравилось, то тогда вопросов нет ;)

Намешано всякого)