KtrnBooks

24 июня 2020 г. 11:57

5 Терезиенштадт. Выжить получилось.

Я не перестану читать о войне, наверное, никогда. Тянет меня к этой хроники боли и отчаяния.
Вот и здесь, я давно присматривалась к этой истории, к кладези воспоминаний Миши Грюнбаума о тех временах, когда в Прагу пришли нацисты, когда арестовали папу, когда папы потом не стало и когда его с мамой и старшей сестрой Мариэттой отвезли в Терезин. К лучшей жизни. Правда, этот лагерь оказался не тем местом под солнцем, на который рассчитывал мальчик.

Не так давно я читала книгу «Зима во время войны» Яна Терлау и говорила о том, что её смело можно рекомендовать детям, если хотите познакомить их с историей тех лет. Так и здесь, я скажу, что эту книгу я бы порекомендовала. Потому что это настоящие воспоминания мальчика, такие, какие они есть. И я не побоюсь этого слова также скажу, что нашему Мише в чем-то даже повезло: он являлся просто свидетелем самого страшного, особенно когда под конец войны поезд привез людей из Аушвица, ему повезло (не без помощи стараний мамы и положения отца) оказаться в Терезине, в перевалочном пункте. Да, в голоде, да, в холоде, и да, в страхе. Но всё же он выжил, хоть в один момент и была на волоске от транспорта, который увозил евреев на смерть. Поэтому, для детей эта книга подходит очень хорошо.

Кстати, в книге есть вставки фотографий семьи Грюнбаум, что придало истории ещё больший вес, а также имеется послесловие от Тодда Хазака-Лоуи, который составил из воспоминаний цельное произведение, который рассказывает ог том, как книга была написана. И это не менее интересно.

Источник