Clementine

11 марта 2012 г. 09:59

Есть три закона чтения, и два с половиной из них выведены мною лично.
Первый:
нет книг, которые читать — рано.
Второй:
есть книги, которые читать — поздно.
И третий:
именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. Составить — и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде — навалом.

Первое занятие по детской литературе в институте началось примерно с этих же слов. Преподаватель сказала: "Есть книги, которые надо прочитать в детстве, иначе будет поздно, и в душе навсегда останутся прорехи, которые уже никакими нитками не заштопаешь". Маргарита Чудакова в своей книге говорит о том же. И предлагает список необходимых к прочтению книг — в основном образцов классической литературы.

Большинство из них я и сама читала в пору школьной юности. Большинство, но не все. Тот же Мериме, например, был прочитан намного позже. Но это не беда, потому что я всё равно его полюбила, и люблю до сих пор. С Пушкиным, кстати, то же самое. В детстве — да, сказки Пушкина были любимым чтением. А вот "Капитанская дочка" и "Повести Белкина" на книжную полку души пришли из школьной программы, после запойного летнего чтения зарубежной литературы, после Дюма, Жюль Верна и Стивенсона с его "Островом сокровищ". Но это им нисколько не помешало. Я как читатель была к ним готова. Настолько, чтобы принять и оставить в себе навсегда.

В целом же с Чудаковой нельзя не согласиться. По поводу того же упомянутого выше Жюль Верна или Марка Твена, например. Сами подумайте, когда как не в 12-13 лет отправляться на поиски капитана Гранта или сидеть на носу лодки вместе с Геком Финном? Вот-вот, каждый ребёнок переживает время приключений. И хорошо если этот период развития детской души подкрепляется нужными книгами. Как и другие периоды. От любовных романов типа "Анжелики" или "Катрины" читающих девочек тоже вряд ли убережёшь. Душа потребует. И возьмёт своё.

Так что всё относительно, и списки необходимых к прочтению книг — тоже.