24 июня 2020 г. 10:48

5 Хорош, чертяка! ))

Ну что сказать, удивил Лукьяненко, удивил ))
Казалось бы, в столь востребованном жанре уже придумано все, ан нет - идея о том, что маги в каждое заклинание вливают свою жизнь по секундам, минутам и годам, оказалась абсолютно новой. По крайней мере, я не встречала ничего подобного раньше. Кроме того, очень понравилась проработка рунной тематики - видно, что автор не с наскока ухватил идею, а самым тщательнейшим образом ее проработал. Результат - отличное качественное фэнтези с ярко выраженной индивидуальностью. Только за это рука не поднялась поставить оценку ниже максимальной.
О сюжете. Мне понравилось все. В истории нет затянутостей, зато есть тщательнейшим образом проработанный мир, очень необычное использование магии, лихо закрученная интрига и, конечно, совершенно неожиданный финал.
Вот каких только Темных властелинов нам не показывали авторы, ну что еще можно выдумать? Ан нет, этот оказался вообще каким-то эксклюзивным - царствует себе в центре Империи, держит в страхе народ, увлекается наукой, но при этом не забывает и о порядке, пусть даже весьма оригинальном.
В книге огромное количество неожиданностей, видимо, потому, что сюжет получился по-настоящему уникальным.
Кроме того, мне очень понравились абсолютно все персонажи, независимо от их ролей, предусмотренных сюжетом. И злодеи интересны, и положительные герои отнюдь не шаблонны. Плюс отдельная благодарность за то, что в этой книге Лукьяненко не стал углубляться в столь любимые им философские рассуждения, оставив право делать выводы за читателем. Здесь нет длинных-предлинных диалогов и душевных терзаний, здесь нет битв на кучу страниц, но при этом книга держит в постоянном напряжении. Временами ощущение, что ты преодолел очередной вираж на крутом аттракционе и набираешься сил перед следующим, пытаясь продышаться.
Круто, чё. Я не знаю, что еще сказать. Книга прекрасна для любителей фэнтези, рекомендую!

Источник

И мне книга очень понравилась:) удивил Лукьяненко, удивил, полностью согласен.

Вот только я на него ворчать начинаю, как он выдает нечто, совершенно для себя нехарактерное )) И если к КваZи вопросы были, то здесь вообще все отлично получилось.

Мне КВАZИ тоже не очень зашло, продолжение даже читать не стал.

Мне зашло, но без восторгов. Я все прочитала. Поэтому и от Магов многого не ждала, а оно вон как ))))

Сергей Лукьяненко - Мастер. Если берётся за какую-либо тему "выдаёт на гора" качественный продукт, который интересен в детям и взрослым.

Да как бы не совсем нова) идея то... Ну да ладно, лишь бы книжка была интересной.
Например - О. Громыко "Верные враги" - Верес, скажи чем расплачиваются некроманты за вызов духов?
- Один обряд, один год жизни, а что?
- И не жалко?
- Жалко, но надо. Можно конечно девицу какую-нибудь замордовать и ею расплатиться, но это грязно и не профессионально...
Ещё фильм есть на эту тему... Так что идеи так и витают в воздухе))

Идеи, может, и витают, но уловить удается не всем. А уж качественно обработать и предложить читателю - вообще единицам ))

Идея про магию за жизнь хороша. У Джаспера Ффорде в серии про колдунов из Казама есть колдуны-прожигатели, они сжигали свою жизнь буквально. Очень печальная у них судьба. Мелкие заклинания черпали жизненных сил на секунды, а более сложные десятилетия проедали. Там мальчишка один был четырнадцати лет. Был. Если у Лукьяненко так же страшно и безрадостно, не буду читать XD

Не-не, все не настолько плохо. Я бы рекомендовала почитать, если сам жанр не пугает )

Может нового молодого перспективного раба нашёл? Как Дубцова клепает свои романчики, на неё целый штат писак работает.