patarata

эксперт-шмексперт

24 июня 2020 г. 10:38

– Приедешь на дачу, если у Полины коса ровная, красивая - значит дедушка заплетал, а если вся в петухах и на бок - это бабушка.

Потому что бабушке всегда было не до таких мелочей, как я там выгляжу, волосы у меня были длинные, управляться с ними - одно мучение, а дел на даче невпроворот! Не то, чтобы я страдала (хотя вот когда она пыталась отмыть пигментации с моей шеи и поила меня льняным маслом от кашля – это да. Меня до сих пор от слов "льняное масло" тошнит). Мою бабушку в семье всегда ласково зовут "электровеник" – ее энергии хватит на десятерых, даже сейчас, в 84.

Я это к чему – моя бабушка очень не похожа на бабушку из книги. Меня никогда не таскали за косы, на меня даже голос повышали очень редко (и я очень хорошо помню все разы, когда-таки да, и у меня до сих пор холодеет кровь в жилах от этих воспоминаний). И детство у меня было другое, но почему-то читаешь, и хотя все разное, хотя методы воспитания вызывают немного ужаса, все равно как-то проникаешься – и атмосферой деревни, и любовью к родным, в особенности к главному персонажу детства автора – бабушке.

Это рассказы о детстве вообще, а потом и о взрослении, но бабушка всегда была рядом, так что о ней – много. Но и о других много, и вообще обо всем. Некоторые зарисовки бывают более лиричными, чем остальные, но больше именно событий. Есть моменты, которые напомнят, что это Грузия, но и с колоритом тут мера. Очень душевное чтение под настроение.

(Читаю, плачу, потому что в книге умерла собака, заходит муж:
– Что случилось?
Показываю на телефон (думая, что он видит, что открыта книга):
– Собака умерла...
– Какая собака?
– Бим!
Не подумала я, что он не понял, что я про книгу, а собаку моих родителей зовут так же...)

Прочитано в рамках Книжного путешествия

Источник

Думаю, муж вам добавил в коллекцию ещё один эпизод с повышением голоса :)))

Кстати, нет, он просто стал выглядеть так, что его сейчас удар хватит, и я срочно добавила, что в книжке, на что он выдохнул и крайне неодобрительно на меня посмотрел – выдержка у человека хорошая ))

Вам повезло :) Добавьте тот взгляд к личной коллекции взглядов :)