Ivanna_Lejn

24 июня 2020 г. 10:07

Мы все, или почти все, знаем, как складывалась жизнь тирана и, не побоюсь этому слова, людоеда Адольфа Гитлера. Есть документальные пленки, архивные документы, книги, воспоминания. Есть художественная литература и кино, в конце концов. Смотря на этого человека, я все время задаю вопрос – что должно было случиться с головой, чтобы в этом мире был Дахау, Освенцим, война и пр. Я пытаюсь докопаться до сути, до психологии, совести (ему наверняка было чуждо это понятие) этого человека. Но не получается. Невозможно же так ненавидеть мир. Это явно была глубокая психологическая травма в раннем детстве. А психика Адольфа, видимо, и так была слаба.
И я не одна в этих попытках докопаться до сути. Есть еще и Эрик-Эмманюэль Шмитт – великолепный, на мой взгляд, писатель, который попытался заглянуть в душу Гитлера и представить – а что было бы, если бы Адольф выучился на художника.

В книге разворачиваются две сюжетные линии – одна Адольф настоящий – тиран, уничтожающий людей, второй – Адольф, поступивший в художественную академию.

На самом деле проблемы с «кукухой» у Адольфа были. Но если в первом случае он не занимался своим психологическим состоянием (и мы увидели, к чему это привело), то во втором случае (фантазия автора) Гитлер обратился к психотерапевту Фрейду, который решил его психологические и сексуальные проблемы, проработал детскую травму, связанную с любовью к матери и ненависти к отцу. И Адик стал художником, хорошим семьянином, отцом и дедом.

Это было поистине интересное книжное приключение, версия, от которой совершенно невозможно оторваться. Очень ярко все обрисовано и проработано, и ты волей-неволей всегда возвращаешься к тому, что в итоге получилось и к тому, что было бы, если бы Адик был нормальным. Как бы сложился ХХ век для всего человечества, если бы не было войны, немцев-нацистов, Освенцима, Дахау, миллионы убитых русских, блокады Ленинграда и прочего. Простите, иду только по верхам, по самым болезненным для меня темам. Возможно, мир был бы сейчас совершенно иным.

И, читая эту книгу, хочется каждому орать в ухо – никогда, слышите, никогда не смейте обелять немцем и то время. Никогда не стремитесь хоть мало-мальски посмотреть с симпатией в сторону Адольфа и его преступлений. Иначе вы просто звери. Тут даже документалку можно не читать, достаточно этой книги, если вы не любитель доподлинной истории. Он был больным на голову. У него были проблемы сексуального характера, он любил мать не как мать, а как женщину. И все эти моменты он выплеснул в ненависть к человечеству.

Цените наш хрупкий мир. Старайтесь не допускать к власти подобных уродов. Это страшно.

Кстати, эта книга лично для меня расширила желание еще больше углубиться в военную историю и психологию.

Автору мои аплодисменты. Это была увлекательная книга, с великолепно прописанными деталями человеческой психики, отношений. Колоссальное удовольствие.

Источник