24 июня 2020 г. 09:16

Эту книгу я прочитала в режиме "хоббит - туда и обратно" за два вечера и утра в вагоне поезда по дороге на нон-фикшн 2019. Было такое славное время, когда писатели и читатели встречались друг с другом, жали руки, обнимались, а маски носили разве что карнавальные, на презентацию книг.

Я сделала буклук, собралась писать отзыв... Но иногда случается, что вроде и книга понравилась, и высказаться хочется, а кураж снимать или писать рецензии куда-то подевался. То внезапно провалишься головой в собственные миры или придавит каток учебного процесса. В данном случае произошло последнее - началась зимняя сессия.

Писать отзыв, когда прошло столько времени, очень нелегко. Милка и Алика закадычные подруги, несмотря на разницу в возрасте и некоторые странности. Алику совершенно не беспокоит ЕГЭ, и что она будет делать после школы. А Миле кажется, что за ней наблюдает какой-то страшный человек. Старшая подруга решает помочь и попытаться выследить странного незнакомца.

По началу обманчиво кажется, что Мила - главная героиня, но все события закручиваются вокруг Алики, и сквозь зыбкую ткань нашей реальности проступают очертания родного для нее фантастического мира. Таинственный замок, давняя война магов из-за загадочной книги и "верный страж", ехидный красавчик Ричард...

Жаль, что автор не расставил все точки над I. Что все-таки стало с обитателями замка, и какая судьба ожидает Алику с Ричардом? картинка EkaterinaNakvakina

Источник