PurpleMerlin

24 июня 2020 г. 06:14

5 Упрощайте же, упрощайте!

Летом 1845 Генри Торо строит себе избушку в лесу на берегу Уолденского пруда и живет в ней два года.

Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не казалось перед смертью, что я вовсе не жил.

Он решает свои насущные проблемы сам - выращивают еду, изредка рыбачит, а зимой ставит себе печку из старых кирпичей и раствора из прибрежного песка.

Генри Торо проповедует то, что принято называть минимализмом. Значительную часть книги составляют его размышления на тему жизни его современников. Он призывает людей переключить свое внимание с погони за ненужными материальными благами на изучение себя и мира вокруг. При этом он не хочет, чтобы все последовали за ним в лес. Это совсем не та мысль, которую он пытается донести.

<...>мне хотелось бы, чтобы на свете было как можно больше различных людей и чтобы каждый старался найти свой собственный путь и идти по нему, а не по пути отца, матери или соседа.

Мне кажется, одна из главных мыслей книги - это призыв к изучению жизни на практике, прохождению своего пути сейчас, а не когда ты отработал 50 лет, накопил "нужную" сумму и оброс имуществом. СЕЙЧАС. Мне очень близки его рассуждения. Те мысли, которые высказывает Генри Торо по вопросам этики, жизни, Природы и даже чтения, приходили и мне в голову до прочтения этой книги. Поэтому я очень субъективна в ее восприятии.

Кроме всего прочего, Генри Торо говорит о замедлении, созерцании и проживании момента. Книга наполнена описаниями его встреч с лесными жителями. В его рассказе Природа это отдельный независимый герой. Поэтому если вы не готовы пол книги читать о белочках, таскающих у Торо кукурузу, птицах, защищающих своих птенцов, или об оттенках и звуках Уолденского пруда, то она определенно не для вас. Торо по сути своей природовед. Ему интересно измерять глубину водоемов, искать новые растения и наблюдать за животными. Поэтому он ушел в лес - чтобы делать то, для чего он рожден.

"Уолден..." был актуален 170 лет. И сейчас он наверно еще более актуален. "Упрощайте же, упрощайте!" Отриньте белый шум цивилизации и обратите свое внимание внутрь, на то, что действительно важно.

Станьте Колумбами целых новых континентов и миров внутри себя, открывайте новые пути - не для торговли, а для мысли.

...