OlgaSharistova

24 июня 2020 г. 04:04

4 Салли Грин - трилогия «Половинный код»

Современная Англия. Среди людей живут и ведут войну Чёрные и Белые маги. В эпицентр кровавой борьбы попадает шестнадцатилетний Натан - уникальный в своём роде сын Чёрного колдуна и Белой ведьмы. Ускользая от охотников, парень должен дожить до семнадцатилетия и обрести свою силу.

Жизнь – смерть. Это я к тому, что система все равно протухла.

Этакая мрачная, жестокая и приземлённая версия волшебной сказки. Здесь нет магов в привычном облике, нет атмосферы волшебства, только кровавая война. Первая книга пусть и не сразу, но увлекла.

Мне в целом понравился Натан, его характер, стойкость и достоинство с которыми он проходил через все испытания, коих на его долю с самого нежного возраста выпало вагон и маленькая тележка. Разве что, мне все же хотелось, чтобы он проявил больше жестокости и безжалостности по отношению к врагам. Да и под конец он сдулся, что испортило впечатление.

Также мне не понравилась слепая, безоговорочная вера и преданность героя девушке, что абсолютно не подходит его характеру, пусть даже её роль и довольно важна по сюжету. С мыслями о ней, Натан часто выглядит жалко и раздражает.

Вторая книга менее динамична и оттого скучновата. Вроде бы постоянно что-то происходит, но значимых и масштабных событий мало, хотя под конец стало поживее.

Заключительная часть, которая поначалу укрепила характер Натана, и дала все надежды на отличный финал, по итогу оказалась чем-то сумбурным и нелепым. Вместо того, чтобы привести все в норму более приемлемым и приятным путём, автор, ожидаемо решила не изменять общей атмосфере истории, и закончила ещё большей горой трупов и полнейшей херней в судьбе героя.

Типичное «начали за здравие, а закончили как всегда». Среднестатистические 3,7 для трилогии.

Источник