DollakUngallant

24 июня 2020 г. 01:24

«Война все спишет» и «Победа все искупает». Последнюю фразу режиссер Карен Шахназаров услышал от своего отца, который таким образом ответил на вопрос о победителях: «Что вы испытывали в душе 9 мая 45-го?».
Леонид Николаевич Рабичев свои воспоминания написал через 60 лет после Победы. Писал книгу, пользуясь собственными письмами с фронта, которые сберегла его мать. В книге есть неточности. Тут и тушение зажигалок на крыше московского дома, которые должны были тушиться не совсем так, как пишет автор. Тут и «гэбэшники», сопровождающие в 1941 году прокурора Вышинского. Этих в 41-м еще не было. Рассказана какая-то странная история с воровством телефонного кабеля из дивизионной линии для армейской, в которой автор свой поступок оправдывает: «все воруют – я ворую».
Но в общем книга все-таки могла бы получиться не плохая, в ней в отдельных моментах есть искренность. Воспоминания творческого человека. Знакомство, дружба и занятия в литературном кружке Осипа и Лилии Брик.
Автор пишет стихи. Его юные годы выпали на войну, он реально перенес не мало тяжелых испытаний. Есть в книге хорошая находка, когда автор в прозаическую ткань воспоминаний очень органично вплетает свои стихи.
Однако, как говорится, «что-то пошло не так». И Л. Рабичев прописал эпизод, из-за которого книжка приобрела жуткое содержание и от того скандальную известность. Изнасилование и убийство, надругательство над трупами немок. Молодой офицер и его солдаты-связисты в большом немецком доме обнаруживают трупы пятерых женщин. За сим следуют негодования, осуждения советских солдат, повсеместно совершающих подобное… В каждом доме…Не везде убивали, но везде насиловали.
Почему-то высоконравственный человек и офицер Рабичев не удосуживается хотя бы доложить по команде о преступлении. Связистам с рацией это проще простого. Вместо этого, они сносят тела в отдаленную комнату и устраивают…танцы. Что важно: в соседних домах в этот момент находятся немецкие солдаты. А он пишет, ничуть не сомневаясь, что убийства совершали наши пехотинцы, танкисты.
Получилась у автора та самая тема, которую вот уже лет 30, как позволено трепать про советского солдата.
Началось все с Германии. Здесь выходили книги немецких женщин, которые не стеснялись сообщать о том, что их насиловали советские солдаты. Эту тему охотно раздули кому положено. Так родился миф об изнасилованной Германии.
А вот тема изнасилованной России прорывалась «чуть-чуть». Природная стыдливость русских женщин и традиция, существовавшая в СССР не позволяла писать об этом. Чуть-чуть показывали в кинематографе (фильм «Бабье царство» – «…это вы нас бросили»). Немного писали в книжках, но в общем и целом цензура не приветствовала. Предпочитали не обсуждать, хотя масштаб изнасилований нацистами в СССР беспримерный. 1 миллион детей родилось на оккупированной территории от немцев, говорил Гиммлер. Например, публичные дома, в которые собирались советские женщины под угрозой смерти от пули или голода.
Сейчас, сегодня мы имеем информационную реальность, когда Красная Армия на территории Германии – это орда насильников.
Было ли что-то подобное со стороны Красной Армии? Я о публичных домах в освобожденной от нацизма Германии. Однозначно нет. Статья «Товарищ Эренбург упрощает» в «Правде» об увлечении местью немецким оккупантам. Показательные расстрелы при возникновении волны насилий сводили ее на нет. Немцы шли к советскому командованию, жаловались и насильников судили.
Как себя вела немецкая армия на территории сейчас предпочитают не вспоминать. В книге Ф. Раневской есть эпизод, когда во время войны она встретила на улице Москвы Алексея Толстого, который заговаривался и был похож на полусумасшедшего. Фаина Георгиевна пишет, что это произошло от того, что Толстой стал членом комиссии по расследованию немецких нацистов на нашей территории и узнал такие нечеловеческие ужасы, что тронулся…

Сейчас принято идеализировать участников той войны, но, как и все люди, они были разные. Я уверен, что подавляющее большинство из них жили с жертвенным чувством «Победа все искупит».
Л.Рабичев же выбрал «война все спишет». Это прискорбно, но это его выбор.

Источник