24 июня 2020 г. 00:02

Эмили и Элизабет.

"Дочери смотрителя маяка" - мое первое знакомство с творчеством канадского автора Джина Пендзивол. Абсолютно женская история с налетом моря и изнью на острове. Судя по обложке можно подумать что читателя ожидает красивая романтическая история, трогательная до слез. Но... боюсь, все совсем не так. И дело не в том что нет любовной части. Больше всего понравилось описание природы, которое пооволило перенестись на этот удаленную часть земли. Остров, маяк, море и волны переданы вполне правдободобно. Также меня тронуло рисунки Эмили и скрипка.

Действие романа происходит в далекие годы 1925 и далее. Маяк находится еа острове Порфири. И работа маяка огромная и большая, нужна терпение и ответственность. Эндрю Ливингстон обладает всеми нужными качествами и приезжает на остров с женой Лил и сыном Питером. На острове у него рождается сын Чарли и девочки - близняшки Эмили и Элизабет. Так и жили размеренной и счастливой семья смотрителя маяка.

Элизабет, отважная и сильная она всегда стремилась защитить свой молчаливую сестру-близняшку Эмили. Эмили, всегда молчаливая, она любит бродит по берегу, по скалам, наблюдать за птицами, за цветами и морем. Она выражает себя посредством рисования, с миром общается на особенном языке. Эмили - ребенок, за которой необходимо присматривать, чем и занимается Элизабет.

Но годы спустя Элизабет находится теперь в доме престарелых, где судьба сталкивает ее с Морган. Это девушка - сирота, которая попала в дурную компанию, увлекающиеся рисованием графитти. Таким образом она знакомится с Элизабет, которая к тому времени стара и слепа. У нее на руках дневники отца, и Морган соглашается прочитать их. И где - то на этих страницах есть правда, кто чье жизнью живет, и кто такая Анна.

Читается средне, медленно, чем хотелось бы. На любителя.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также "Флэшмоб 2020" - 9/40.

Источник