23 июня 2020 г. 23:21

"Приключения Тома Сойера" – первая книга в детстве, которую я прочла сама, осознанно и с большим удовольствием, поэтому очень здорово было снова окунуться в эту историю. Этот момент очень важный, т.к. я изначально не объективна. На удивление мне понравилось практически также сильно, как и в детстве. Может быть с высоты своих лет я и взглянула несколько по другому, но это скорее открытие новых граней, которые видятся взрослому человеку.

На мой взгляд, в Томе Сойере найдут себя многие дети и взрослые, которые ещё понят что там было в этом самом детстве. На страницах книги Том не слушался старших, придумывал всякие причины и способы, чтобы не идти в школу, играл в пиратов, лазил где надо и не надо. В общем, абсолютное описание моего детства. Разве что я не натыкалась на разных преступников, но это мелочи. Особенно понравилось, как он своей хитростью заставил за себя других забор красить, уже на этом моменте я поняла, что герой абсолютно мой.

По памяти тогда, в детстве, мне больше нравилась история про Гекльберри Финна. Возможно это и сейчас будет так, т.к. мне в целом нравятся истории со сменой дислокации. В любом случае, если дальнейшие истории будут также хороши, как и эта, я с удовольствием перечитаю их все.