Morra

10 марта 2012 г. 20:54

К шпионским страстям у меня немного скептичное отношение, но вот именно эта книга заинтриговала - Британская Малайя, 1920-е годы. Вы еще не ощущаете аромата экзотики?.. Дальние страны, смешение ярких, самобытных культур. Чем не фон для увлекательного приключенческого романа?.. Тем более, что тихий мирный городок просто шокирован серией убийств - внимание! - китайскими палочками для еды. Тем более, что кроме вполне себе ожидаемых доблестных сотрудников полиции и спецподразделений главными героями являются очаровательные дамы - циничная саксофонистка Магда и загадочная во всех смыслах администратор кабаре Амалия де Соза (ударение на первый слог! ошибки ее нервируют), которой и придется выступить в роли сыщика.

В общем, задумка очень даже хороша, исполнено тоже добротно, но.. ожидаемого удовольствия почему-то не было. Причем, я долго не могла сформулировать для себя, в чем причина такого спокойного отношения к книге. А потом поняла - в слишком нарочитой, излишней стилизации. Уж слишком добротно получилось. Аборигены так не пишут. Как на мой вкус, Дмитрий Косырев, скрывающийся под колоритным псевдонимом, переборщил со всем - Востоком, историей, географией, политикой, джазом. Получилась не объемная картина, а цветастый паззл, от которого устают глаза и яркость которого мешает рассмотреть изображение. Слишком скрупулезно. Герои, обсуждающие политическую ситуацию конца 1920х, - это нормально. Герои, каждые пять минут съезжающие в историю, - это слишком (даже для меня).

А, кстати, из мелочей раздражали транслителированные названия «Опиум энд Спирит фарм», «Истерн энд Ориентл». Что мешало написать их на английском или перевести на русский?.. Но это ерунда, конечно.

Хороший авантюрно-детективный роман. На любителя.

LoraG , спасибо за такой интересный совет. Жаль, что я не могу поставить более высокую оценку. И ничуть не жаль, что книгу я прочитала. :)

Пожалуйста :) Очень интересная рецензия. Меня как раз колорит совсем не раздражал. Может потому, что вначале я прочла 2 другие вещи Мастера Чэня про средневекового самаркандского шпиона-купца Маниаха - Любимая мартышка дома Тан и Любимый ястреб дома Аббаса и в общем-то примерно представляла, что это будет. Эпоха другая, страна другая, но воссоздание быта, привычек, еды, обычаев, музыки и другой экзотики - очень подробно и с большой любовью. Кстати, есть продолжение приключений Амалии - Шпион из Калькутты. Амалия и генералиссимус. Это не совет, а просто к сведению :))))

Я в общем тоже люблю истории про далекие страны и эпохи, с другими традициями, нормами поведения и прочим, а межвоенный период - как раз один из любимых в литературе. Но в этот раз что-то срослось не до конца.
Про автора и его книги уже почитала, если что - буду иметь ввиду. Спасибо тебе. :))

Вот за что я люблю Флэшмоб, так именно за то, что некоторые присоветованные книги я бы вряд ли сама когда нибудь выбрала, а так есть возможность существенно "раздвинуть горизонты". Даже если результат такого знакомства не всегда "положительный" :)

Нет, результат все-таки положительный, несмотря на три звездочки. Прочитала я с интересом и довольно быстро. :) Но насчет флэшмоба ты права - прекрасный опыт. Я вот, кстати, помню твою рецензию на Амалию, после которой я заинтересовалась и книгу добавила в хотелки, но если бы ты во флэшмобе не предложила, то неизвестно, когда до нее бы руки дошли. Среди трех сотен прочих. :))

Среди трех сотен прочих

вот-вот

А кстати, ты знаешь, что под именем Эшенден выведен Сомерсет Моэм?

Да, знаю. В процессе чтения образ Эшендена все не давал покоя, и я открыла гугл, особо не надеясь на успех (ясно же, что псевдоним). И тут мне выдало Моэма. Все стало на свои места. :) Даже ненавязчивые намеки на гомосексуальность. :))

Отличная рецензия! Книга правда не заинтересовала :)

Спасибо. :) А не заинтересовала может и зря - книга-то на самом деле хорошая. :))

Натужность, искусственность и перегруженность в книгах не люблю, особенно последнее время.

Тогда точно нет, ты права. Мне книга показалась как раз слишком перегруженной экзотикой и знаниями. Хотя остальные оценки у нее довольно высокие.