Anastasia246

23 июня 2020 г. 23:07

5 "Гнев определяет тебя. И ты определяешь гнев. Все просто"

"Это было классно!" - так, пожалуй, можно охарактеризовать одной фразой прочитанный мною роман доселе неизвестного (мне) автора, под таким интригующим названием "Игра смертных грехов".

Фэнтезийный янг-эдалт (хотя фэнтезийность здесь весьма и весьма условная), детектив с кучей тайн и загадок, фантастика, ведь практически все герои обладают сверхспособностями, атмосфера закрытой школы-интерната и несколько намечающихся пунктиром любовных линий - в общем, в этой янг-эдалтовской книжной новинке 2020 года как-то незаметно сложилось все то, что я люблю в последнее время в книгах (ну действительно, могла ли она мне после всего этого не понравиться:) ?

Название произведения сразу же отсылает читателей к завязке с несколько религиозным (пусть и чисто номинальным) уклоном. Если вкратце, то в мире существуют салигии - люди, воплощающие в себе один из 7 смертных грехов (мне привычнее называть их недостатками или просто качествами: гнев, гордыня, зависть и т.д.) Наша заглавная героиня, 16-летняя Кира, подвержена гневу, который управляет ее жизнью (и, соответственно, жизнью окружающих ее людей, ведь салигии способны транслировать свои главенствующие эмоции окружающим). Всю жизнь это приносит девочке одни лишь неприятности, и однажды Кира с легкой подачи красивого и загадочного незнакомца, 27-летнего Эллиота попадает в КШМ - закрытый интернат для таких, как она (в КШМ научат правильно обращаться со своим "даром" - многие из воспитанников, правда, считают его скорее проклятьем). А еще салигии учатся отношениям в коллективе, нормальным человеческим взаимоотношениям (в обычном обществе они скорее изгои), но только получается далеко не у всех. Одну из девушку-салигий находят мертвой, а новенькая Кира начинает собственное расследование и внезапно выясняется, что это очень опасная затея, а загадок, как водится, больше, чем ответов...

Центральная тема книга (идея смертных грехов и их наглядной материализации) шикарна и подана удивительно ярко, захватывающе и это тот самый редкий случай, когда писателю, чтобы донести свою главную идею для читателей, не нужно совершенно прибегать к помощи таких выразительных средств, как метафора, сравнение и проч. Здесь обо всем автор говорит напрямую: вот есть какой-то недостаток (алчность, например) - а вот, что будет, если не искоренишь его в себе. Все очень просто и зримо (наверное, сделано это в расчете на основную аудиторию книгу, как и простоватый язык, но читается вместе с тем увлекательно, этого не отнимешь). И вообще книга. на мой взгляд, глубже, чем хочет казаться.

5/5, динамично, интригующе, загадочно, не растянуто, забавные герои (- Привет, я Гнев. - А я Похоть:)

Единственный минус - это снова книга из цикла(( А ведь так хочется узнать, чем все в итоге закончится...

Книга прочитана в рамках игры "Марафон "Лето с young adult"

Источник

Да!!! Тысяча рецензий - это ого-го-го!!! Поздравляю! )))

Спасибо!

Да, как-то незаметно подкралась уже 1000-я рецензия) Как быстро летит время)

По-моему, это весьма заметная цифра! Новых успехов))

Это невероятно! 1000 рецензий, как вы так можете. Я одну с трудом пишу. А вы пишите почти каждый день и такое высшее качество. Поздравляю!

Спасибо)

Не знаете, будет вторая часть или нет ?