23 июня 2020 г. 22:57

1.5

Я с нетерпением ждала когда же это все закончится.
Давно я не читала таких нудных книг, ну как читала, слушала и мирно засыпала.
Книга о дружбе которая вызывает самые неприятные эмоции. Главные героини Лила и Лену обе донельзя неприятные девчонки. Отношение Лену к Лиле колеблется от дикой зависти и злобы до обожания и поклонения. Иногда было ощущение что Лену влюблена в Лилу по уши и строит всю свою жизнь вокруг нее.
Ладно закроем глаза на бесячих героев.

Неаполитанский квартет, неаполитанские романы мелькает в описании книги, заставляя подумать что книга обдаст запахами, чувствами, жизнью и традициями Неаполя. Нет. Можно лишь высмотреть под лупой пару моментов рассказывающих о темпераменте людей.

Первая глава книги это разговор Лену, уже в годах, с сыном Лилы, откуда мы узнаем что Лила пропала, исчезла. После этого разговора Лену предается воспоминаниям. По своей наивности я думала что автор как-то подведет итог этого разговора, что-то объяснит к концу книги. Но наверно продолжение первой главы можно прочитать только в конце 4 книги этого цикла.

Книга неоправданно затянута. Нам то и дело рассказывают те или иные ситуации которые в конечном счете ведут в никуда, а точнее в следующую книгу. В конце было ощущение что кто-то выдрал последние страницы, никакого тебе финала, логического заключения, ничего.

Ставлю r30-x-red.png только потому что есть что обсудить и книга вызвала эмоции, хоть и отрицательные.

Источник