olgavit

23 июня 2020 г. 22:33

4.5 Семья, желающая процветать, всегда должна жить ниже возможностей, которые она имеет по своим доходам, и заключать брачные союзы всегда выше своего положения

Третья сага в этом году прочитана, на этот раз о семье французских буржуа. Как и в двух предыдущих «Будденброки» Томас Манн и «Голодная гора» Дафна Дюморье главные партии здесь достались мужчинам. Период повествования примерно тот же, что и в предыдущих двух книгах, XIX век.

О самом первом из Буссарделей , отце Флорана известно только , что он умер от чахотки в Голландии, завещая построить фамильный склеп, в который так и не попал, у потомков не оказалось для этого средств и времени.

Главой же рода по праву можно считать Флорана Буссарделя. Биржевой маклер, положивший начало династии и скопивший состояние на перепродаже земельных участков. С первых страниц романа, похода, еще немногочисленной семьи Буссардель в модный ресторан, Филипп Эриа приподнимает завесу над характером Флорана и понимаешь, что этому герою трудно будет симпатизировать. Его жена Лидия образ более привлекательный, но рано ушедшая, она остается второстепенным персонажем. В критической ситуации выбор "любящего" супруга станет одним из семейных скелетов в шкафу.

Их дети Аделина, Жюли и близнецы Фердинанд и Луи. Очаровашка и любимица многих Жюли, рано выйдя замуж, покидает отчий дом, она и под старость будет кумиром юных Буссарделей. Аделину жаль. Напускная религиозность и праведность, желание быть хорошей всем, неимоверная самовлюбленность превратили ее в итоге в нудную старуху. Ключевой нитью проходят в романе отношения отца со старшим сыном (он появился на свет первым) Фердинандом. Любимчик и баловень, хорош собой. Вседозволенность в воспитании приводит к неприятной, если так можно сказать, ситуации , но папа все простит и папа все поймет, ведь на то он и папа. Поймет и разрулит ситуацию. Еще один секрет семьи Буссардель, который через много лет всплывет в памяти обоих. Второй сын Луи мне чем-то напоминал оруженосца, толстого Санчо Панса. Нет, не характером, он был всегда при брате, всегда под рукой. Весь клан принимал участие в женитьбе Фердинанда и семья не ошиблась с выбором, а как известно самый счастливый брак это брак по расчету, если только расчет сделан правильно . Супруга ему досталась умница и хранительница семейного очага, сдержанного нрава, не замечавшая проделок мужа, который сохранил повадки холостяка. К тому же она была довольно плодовита.

Из восьми детей Фердинанда и Теодорины особое внимание уделено старшему сыну Викторену . Уже готова была сказать, что яблоко от яблони , но не будем спешить, это и есть третий и самый весомый скелет семейства. Туповатый распутник , грубое и похотливое животное, таким описывает его автор , в тоже время он не был лишен внешней привлекательности. Его жена Амели , самый , пожалуй, лучше всего прорисованный женский персонаж в романе. Между невесткой и свекровью с первых дней устанавливаются хорошие отношения , они чем-то похожи . Статус удобной жены, вот то общее, что было в Теодорине и Амели. Терпение ,возможно кто-то посчитает это недостатком, но оно всегда считалось добродетелью.

у этих двух женщин была схожая судьба. В огромном особняке на авеню Ван-Дейка, где их мужья появлялись лишь затем, чтобы поесть и поспать, обе они жили одиноко. Но ни по их виду, а тем более из их слов нельзя было понять, является ли это для них горем

Но ангельскому терпению Амели приходит конец. В конце романа это уже совсем другая женщина, умная и властная, мыслящая , скорее как дама XX века . После смерти ее свекра Фердинанда , именно она становится главой семейства, отныне с ней будут советоваться все Буссардели, она берет на себя миссию спасения семьи от всех бед и напастей. Власть в семье Буссардель переходит из мужских рук в женские.

именно с ее появлением, именно благодаря ей звезда мужей померкла, и госпожа Буссардель почла это за благо. Она установила царство жен в этой семье

Филипп Эриа стал для меня открытием, мне понравилось, как он пишет. Этот увлекательный роман любители семейной саги оценят обязательно, им и рекомендую.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга, большое спасибо за рекомендацию IRIN59