23 июня 2020 г. 22:32

4.5 Я не смогла бы его излечить. Потому что его болезнь — я.

Моя первая мысль, связанная с этой книгой это ужас. Ужас от того, насколько это психологически сильно и правдоподобно.

Пленница и ее мучитель. Обычная девушка и сумасшедший. И ты читаешь каждую их мысль, каждую мотивацию, каждое действие. Это безусловно огромнейший талант мало того, что поднять такую тему, так еще и суметь так ее подать. В этом плане "Коллекционер" действительно шедевр, но на протяжении всего сюжета я не могла отогнать от себя мысль, насколько это мерзко и уродливо.

Наш коллекционер Фредерик Клегг постоянно поступает как положено и как правильно, а также ненавидит людей. Всех, кроме Миранды. То, что у него происходит в голове, какими словами он выражается поначалу вводит в недоумение, но с каждым новым словом становится все страшнее от того, что эти люди среди нас. Они безлики, незаметны, неотличимы от других.

Просто представьте, что такой человек едет с вами в лифте, доставляет вам посылки или ремонтирует ваш автомобиль, а вы даже предположить не можете кто он...

Миранда Грей - молодая девушка, полная надежд на жизнь, общается с друзьями, увлекается искусством. И вдруг оказывается в подвале одна со своим похитителем. Она без понятия, что с ней будет, сможет ли она выбраться?.. Миранда тоже бабочка, только живая.

В темноте, в тишине, в одиночестве со своими страхами, своими постоянно жужжащими мыслями. Это пытка, которую помогает ей облегчить дневник. Кто она, чего хочет от жизни и что с ней происходит в изоляции, ее путешествия в свои воспоминания.

На мой взгляд оба персонажа ужасны. Оба упрямы, у каждого свое личное помешательство. Оба не могут увидеть другую точку зрения. То, что впечатляет больше всего это то, что мы все такие как они: разные, в своем мире, твердо убежденные, что именно так правильно, а никак иначе.

Думаю каждый увидит в "Коллекционере" нечто свое. Это ужасающая история, которую сказкой я не осмелюсь назвать. Особенно концовка...

картинка ElaneyaBiscardi

Ему безразлично, что я говорю, что чувствую, мои чувства ничего для него не значат. Ему важно только, что он меня поймал. Словно бабочку. И что я - здесь.

Источник