23 июня 2020 г. 22:28

3 Возможно, никому из нас нет места в этом мире. Но мы-то думаем, что есть, и если его найдём, то будем считать себя счастливейшими людьми, пусть лишь на одно мгновение

Люблю, когда книги удивляют. "Завтрак у Тиффани" с этим справился. Не читая эту повесть, у меня сложилось предвзятое к ней отношение, связанное, в первую очередь, с различными постами в Интернете о фильме. Я решила, что это - обычная романтическая история, но, на мою радость, не всё так просто. Главная героиня - крайне неординарная девушка со своей странной жизненной философией и богатым опытом за плечами. Она окружила себя своеобразными молодыми людьми, которые оказывали финансовую помощь девушке за времяпрепровождение с ней. Главную героиню нельзя назвать высокоморальным человеком, но ее обаяние и раскрепощённость  никого не могут оставить равнодушным. Если бы нужно было охарактеризовать героиню одним словом, то я бы выбрала - "ищущая". Действительно, жизнь для неё - это постоянный поиск: себя, партнера, своего места в жизни. Но почему-то я сомневаюсь, что эти поиски к чему-нибудь приведут. На мой субъективный взгляд, это произведение привлекает неоправданно много внимания при отсутствии глубокой проблематики.

Я бы разочаровалась в писательском таланте Трумена Капоте, если бы в моей книге помимо "Завтрака у Тиффани" не было другой повести.

"Голоса травы" - такое лёгкое, даже воздушное произведение, наполненное какой-то детской непосредственностью. Когда читаешь повесть, ты будто оказываешься в этом забытом шалаше, слышишь шорох листвы, скрип деревьев, чувствуешь запах приближающегося дождя и тепло от костра, а рядом друзья, которые рассказывают интересные истории, и весь мир будто сузился до этой лесной поляны.

Помимо великолепного описания природы, "Голоса травы" обладают интересным сюжетом, который мне не хочется раскрывать. Повесть нужно прочитать самому и окунуться в эту непередаваемую атмосферу.