olgala87

23 июня 2020 г. 21:39

Вот уж поистине скандальное произведение для своих времен! Образец психологического реализма.

Миссис Грэхем не то чтобы представительница зарождающего феминизма, но некоторые её измышления очень это дело напоминают. Настолько смело она говорит о своих взглядах и убеждениях — и это в первой половине английского 19 века, что домостроевские английские матроны чуть ли не в обморок падали от такого свободомыслия.

Но это абсолютно не главная тема романа. Главное в нем то, что поднимается проблема домашнего насилия. Энн Бронте своим произведением задает очень неудобный для тех времен вопрос: должна ли женщина, ставшая женой тирана, терпеть насилие — психологическое или физическое — для сохранения семьи? Или она все-таки вправе бросить мучителя со всем его дерьмищем и спасать себя и детей? И если женщина все же осмелиться оставить такого мужа, то кем она будет после этого?..

В романе представители голубой крови отнюдь не все такие благородные и величественные в своем достоинстве, каковыми их принято считать. Джентльмен — это не про каждого. И в этом произведении автор очень ярко, с ужасающими подробностями показала низость и скотство английского дворянства. Точнее каким оно может быть, если жить без тормозов, без принципов, без обязательств, без человеческих чувств, в конце концов… Неслыханное дело и довольно-таки смелое — так громогласно обличить его пороки, когда весь мир гудит о том, какие англичане достойные представители Соединенного Королевства!

Кошмар начинается ближе к середине книги и не заканчивается почти до конца. Каждая глава — это новый ушат грязи и ужаса, который принимает на себя читатель. Невозможно оставаться спокойной и равнодушной, пока читаешь книгу, потому что даже в наше время описываемые события и отношения кажутся жестокостью во всех отношениях.

Я очень переживала за Хелен, особенно ближе к финалу. Кажется, за перенесенные горести и унижения автор должна наградить ее счастьем и искренней любовью, что и…

Не скажу, чем закончилось, но я осталась очень довольна финалом.

Источник