LiraLi

10 марта 2012 г. 20:06

Очень люблю аниме. Тешу себя иллюзией, что смотрю в основном качественные вещи. Мне показалось после прочтения, что я посмотрела отличный аниме-сериал. Кто не понял, это был комплимент.
Повествование в книге ведется от лица сироты Кееса. Казалось бы «белые-розы-белые-розы-беззащитны-шипы», но нет, Кееса хоть и тянет на прекрасные цветы, тюльпаны, но слезовыжимательством он не занимается. Его родной город Лейден осаждают испанцы, паренек несет важную весть из города принцу. Именно по-детски жесткое и прямое отношение Кееса ко всему, что уготовлено ему судьбой во время его приключений, и навело меня на мысли об японском отношение к смерти.

Да, вот такая история. Живу я один с самой зимы. Отец мой исчез три года назад. Мне шёл десятый год. Наверное, он утонул. Случилось тогда страшное наводнение. Дул сильный зюйд-вест. Море вспучилось и пошло на землю. Лопнули все плотины, хоть и держались на дубовых сваях, железных цепях и больших камнях. Только последняя, которую вода никогда не трогала, выстояла, а то бы совсем конец.
А осенью пришли испанцы. Они потребовали, чтобы Лейден сдался на милость короля Филиппа. Знаем мы эту милость. Вот так же они обещали милость Хаарлему и Наардену, а потом никого не оставили там в живых. Мы ответили испанцам пушками

Четыре месяца они стояли у наших стен, но только прибавили своих могил вокруг города. Были и у нас убитые, а мать моя умерла от простуды и плохой пищи, когда уже пригревало солнце.

До прочтения я не особенно интересовалась историей Голландии. Но тут национальным колоритом пропитана каждая строчка.

Я кое-что помню. Сидим мы с матерью на какой-то крыше. Держимся за флюгер. Вокруг одно море. Торчат только трубы, шпицы соборов да кой-какие деревья.

Приключения Кееса происходят на фоне исторических реалий 16 века. Чем-то они, конечно, кажутся сказочными. Щелкнуть врага по носу, увернуться от пули и красиво махнуть на прощанье беретом, но эту романтизированную идиллию разрушают смерти персонажей. Кто-то тихо погибнет от голода, кто-то прикроет близкого человека от пули… При этом нет ощущения безжалостности автора, которое появляется, когда я перечитываю седьмую книгу о Гарри Поттере или детективы Акунина.
Не хочется раскрывать всех секретов книги, но в ней присутствует новый взгляд на любовный треугольник красивый офицер – прелестная красавица – благородный горбун.
Еще мне было очень интересно читать о таком необычном военном маневре – взорвать плотины, затопить часть страны и на плоскодонках подобраться к сухопутным войскам неприятеля.
Искренняя любовь к родине, настоящая дружба, благородство и авантюризм - в книге есть все! Отличная детская книга!

На картинке: образ Нидерландов из аниме про страны мира.
5be1fb71aa11.jpg

Спасибо, osservato !

Супер иллюстрация! а где бы остальное (аниме про страны) посмотреть?

Это фанарт на шуточное аниме Хеталия http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=7100

прелесть.

тогда уж каваи =)))))

Наверное? (правда что это -каваи- не поняла))) мне искренне нравятся аниме, не все, но етсь безумно красивые. Но в мультах - не люблю, и мангу не понимаю, такая вот ограниченность...

Каваи - милый, прелестный по-японски )))
На мой взгляд, самые красивые аниме это полнометражки Миядзаки. Мне вот как раз по флешмобу надо будет "Ходячий замок Хаула" читать. Смотрели?

На мой взгляд, самые красивые аниме это полнометражки Миядзаки.

А как же Макото Синкай? :(( "5 сантиметров в секунду" смотрели?

Смотрела, тоже очень завораживает ))) Но Миядзаки в моем личном рейтинге все равно на ступень выше, потому что у него идеальный союз формы, красивой картинки, и содержания. Например, "Мои соседи Ямада" из-за содержания мне тоже кажутся красивыми =))))

Нет наверное, я мало что видела из аниме - Принцесса Мононоке, про Нагасаки мульт, Унесенные призраками, и еще пару (покемоны наверное не сичтаются?))))

Зато у вас много всего интересного впереди =))) А считается все, что нравится ))))

Не знаю, читали ли вы другие книги того же автора - Константина Сергиенко, но если нет - очень рекомендую "Увези нас, Пегас!". Эта книга - тоже исторический роман, только о США последних лет перед Гражданской войной - начинается очень похоже на "Кееса", но потом... Словом, это не просто аниме - это аниме студии "Гибли". Миядзаки и Такахата в одной русской книге 70-х годов. "Небесный замок Лапута", незаметно переходящий в "Могилу светлячков".

Спасибо за совет, поставлю в свой список чтения. "Небесный замок Лапута" - это прямо любимейшая вещь. "Светлячков" любить сложнее, но смотрела я их тоже множество раз.