__Dariij__

23 июня 2020 г. 20:31

5 «Самое безнадёжное дело на свете — пытаться точно определить характер человека. Каждая личность — это клубок противоречий, а тем более личность одарённая»

Увлекательная и своеобразная книга. С одной стороны это учебник по биржевой экономике Америки 19 века, с другой — захватывающая история становления одарённого финансиста, который, как и следовало ожидать, столкнётся с денежными трудностями.

Признаюсь, подробное описание финансовых сделок утомляет, также как и их количество. Но жизненный путь героя, его мысли, решения и амбиции заслуживают внимания.

Можно сколько угодно осуждать или симпатизировать Фрэнку, этому талантливому и сильному молодому человеку, но факт остаётся фактом —  спустя два столетия, уже в наших реалиях, почти каждый поступил бы как и он.

Ведь люди готовы на всё ради денег. И ставить свои желания превыше других — в наши дни это называется здоровым эгоизмом.

Да, герой использовал других людей для собственного обогащения. Также как использовали и его. И нет, он не причинял никому видимого зла. Всё остальное каждый оценит согласно своей совести.

Очень понравилось то, как автор не даёт явную оценку героям. Нет лишь плохих или хороших людей, все мы многогранны и умеем хранить свои пороки под маской благопристойности.

К одним людям мы относимся тепло и с любовью. Других используем во благо, нередко отдавая что-то взамен. Циничны ли мы после этого? Пусть каждый сам решит для себя.

Полностью с Вами согласен. Сегодня мы все Фрэнки.
Тоже об этом написал :)

Что же там учебного? Ничего особенного не рассказывается, все решают взятки и влиятельность, схемы сделок всегда по одному сценарию.