Arielliasa

а кому не плевать

23 июня 2020 г. 20:03

Я не люблю сборники, но продолжаю их читать, потому что верю, что однажды мне повезёт. Это как раз тот случай. Три рассказа на разные темы, но захватывающие всё же одно и тоже — отношения. В первом романтические и семейные, во втором семейные, в третьем романтические. Каждый из героев поставлен в ситуацию, когда нужно решиться на выбор, о последствиях которого не трудно догадаться. Что важнее — любовь или мечта? Что предпочтительнее — игнорирование проблемы или невинная жертва? Что необходимо — придуманное воспоминание или мгновение, которое так и не произошло?

Писатель-невидимка. Повесть.
Герман — мужчина, сделавший головокружительную карьеру, несмотря на происхождение. Он богат, влюблён в женщину моложе себя и единственная мечта, которую он вынашивает с детства — написание книги. Но проблемы сыплются на него постоянно: неожиданная измена жены, болезнь отца, отсутствие вдохновения. И тут он покупает дом писателя, который и зародил в нём мечту. Поначалу это кажется прекрасной возможностью, но чем больше времени проходит, тем больше страх перед всем происходящим. Идея у него появилась и книга пишется, но он всего лишь соавтор неизвестного и наверняка мёртвого человека, расплачивающийся за красивый текст собственными вещами.

Повесть поднимает такие вопросы, как важность осуществления мечты при неприятных последствиях для окружающих. Герман сердится на жену, обвиняет её во всех бедах, постепенно сходит с ума и постоянно убеждает себя в том, что когда книга будет дописана, жизнь волшебным способом наладится, но вот только большинство знает, что оно так не работает. Опрометчиво доверять непонятной сущности, крадущей твои вещи и полностью игнорировать окружающих, пытающих донести до тебя истину.

История сама по себе интересная, но она короткая и полностью не раскрывающая ответа на вполне ясный вопрос: "Был ли писатель-невидимка тем, кого герой боготворил или он зародился вместе с домом?"

Девушка в зеркале. Рассказ.
История о девушке Лиле и её бабушке, и несмотря на то, что главная героиня тут всё же первая, тяжёлое решение возложено на бабушку. С самого детства Лила приезжала к Бабэлле, которая пекла сладости, жила одна в огромном доме, где каждое зеркало было занавешено чёрной тканью. О причинах подобного поведения внучка никогда не интересовалась, ведь уважала выбор своей слепой бабушки. Время шло и однажды, когда она повзрослела и пожелала увидеть себя нарядную перед свадьбой, заглянула в одно из зеркал, спрятанном в запертой комнате, тем самым решив собственную судьбу. Героиня застряла по ту сторону — в темноте, холоде и не способная выбраться.

Как и первой повести, не хватает страниц. Читается увлекательно, но ответов нет. Как Бабэлла отыскала зеркало и то, что внутри него? Почему решила пожертвовать своим зрением, чтобы из него выбраться? Как проходила жизнь жениха героини и догадался ли он по итогу, или так и продолжил притворяться? Объём не помогает влюбиться в рассказ, а только препятствует этому, но он, определённо, хорош, если ни о чём не задумываться.

Машина воспоминаний. Рассказ.
В каком-то роде научная фантастика, где присутствует машина, способная добавить несуществующее воспоминание. Одна из самых любимых историй, трогающих до глубины души. О учёном, желающем изменить лишь миг в трагичном дне, который ему пришлось пережить. Грустно, печально, но приводящее к отличному осознанию, что изменять нужно не полностью прошлое, а лишь мгновение, о котором сожалеешь.

Много времени чтение не займёт, но оно, определённо, скрасит час-другой. На многое рассчитывать не стоит, но если не искать минусов, то даже понравится. Сборник о настоящих чувствах, неверных решениях и жертвах. И да, это далеко не первый раз, когда я его читаю и не последний так уж точно.

Источник