23 июня 2020 г. 17:44

5 свобода, равенство, братство или роман гуманиста

Африка, Чад, 50-е годы. Француз Морель становится главным защитником слонов. Почему только слонов спросите вы, да потому что за последний год их убили более 30 тысяч: ради мяса, ради шкуры, ради бивней, ради кости! Как так?! Африка, знаменитая своей флорой и фауной становится главной убийцей своих же животных!!! И тут один человек становится символом веры в возможность исправления ситуации.

Как всегда при благих намерениях дорога вымощена уж точно не в рай. К Морелю, защитнику слонов, примыкает местный истеблишмент Вайтари (с западным образом мыслей, пытающийся сделать Жителей племен цивилизованными) и несколько бандитов. Все они пытаются использовать его славу в своих целях: из защиты природы сделать национальный конфликт: изгнать обряды, а привить ислам; убрать церемонии, устои, ввести медицину, образование, вместо саванны построить заводы.Самое интересное, что Мореля поддерживает весь мир, но сам коренной народ, не поддерживает такой защиты, ведь для них слоны это еда. И потому история одной защиты, кажется поначалу комедийной, а после трагичной.

Вообще книга полна хороших, здравых мыслей, но ,скажем так, она совсем не динамичная и уж точно не легкая для чтения. Мы с мужем ехали в машине и я минут 10 ему описывала весь сюжет, потом сама не поняла, о чем говорила. В книге вы не найдёте колорита Африки (к сожалению для меня), но вы узнаете, как и кто разжигает конфликты между коренными племенами.

В начале книги сам автор предупреждает, что весь сюжет вымысел, оставляет быть правдой только историческое событие массового убийства слонов. Однако, Гари Ромен, который взял свой псевдоним от русского слова «гори», заставит ваш мозг пыхтеть и гореть, чтобы узнать где правда, а где вымысел.