ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

23 июня 2020 г. 17:43

5 «Тайная недоброжелательность».

Прелестнейшая небольшая повесть в истинных пушкинских традициях. Из тех, что невозможно не прочитать (а если вы не читали, то вам стыдно и вы всем врете, что читали). Я с ней познакомилась только сейчас, в 24 года, и до сегодняшнего дня краснела, если о ней заходила речь в моем присутствии.

Проблема, конечно же, не в лени, благо на чтение «Пиковой дамы» уйдет не более часа. Но «Пиковая дама» – это вещь бесконечно (да простит меня Пушкин за современный язык) заспойлереная. Есть ли человек, что, живя в России, не слышал знаменитое «тройка, семерка, туз»? Помню, я и на спор о главном герое натыкалась: его Пушкин по имени или же по фамилии величает? И сюжет со мной, кажется, кто-то обсуждал с подробностями, искренне веря, что я его знаю во всех деталях…

Достоинств повести это, безусловно, не умаляет. Нынче я хотя бы поняла, что Германн – это все-таки фамилия, ибо пишется с двумя «н» в окончании. История краткая, но чертовски увлекательная. У Пушкина нет ни одного лишнего слова. Он необыкновенно точен и лаконичен – и какое же наслаждение читать его после затянутого, многословного!..

А любимый персонаж – это княгиня. Мстительная и упрямая тиранша. Никому не пожелаю с таковой встретиться, но в повести она бесконечно радует.

…А Германна жалко, каким бы он ни был. Настойчивость – хорошее качество лишь до определенного предела. fncb7svp-r.jpg

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Спасибо за интересную рецензию!
В чем же мстительность княгини? Она выполнила просьбу своего невольного убийцы. Разве должна была? Нет. И за это всего лишь хотела, чтобы Германн женился на Лизе. Но он не выполнил своего обещания. За это и поплатился. Его карты - расчет, умеренность сыграли. А вот с трудолюбием он и обдернулся. И старуха тут не причем.

Так в том и мстительность, как по мне. Неужто она не знала, чем это закончится? А жениться на Лизе Германн бы и не успел. Он сначала в прострации был, затем за три дня проигрался в пух и прах, а потом с ума сошел. Какая уж тут Лиза? (Да она, скорее всего, за него бы и не пошла, если так). Но это тоже вопрос дискуссионный, каждый свое видит.

Ну так у нас, вроде, и дискуссия тут :)
Зачем же быть в прострации, когда нужно было жениться?
А когда сошёл с ума, то, конечно, уже не до женитьбы

Зачем же быть в прострации, когда нужно было жениться?

Эх, если бы разум человека его слушался. Так сказать, и в депрессии не нужно быть, работать надо. )))

И Германна, кстати, мне совсем не жалко :)

Есть замечательная экранизация этой повести, которую снял в 1982 году Игорь Масленников, режиссёр нашего прославленного Шерлока Холмса с Ливановым. И по этому фильму существует аудиокнига, которая мне нравится даже больше экранизации: там ничто не отвлекает от бесподобного голоса Аллы Демидовой, читающей авторский текст.
Дочка даже посмеивается надо мной, когда я в сотый раз переслушиваю эту повесть. Говорит: "Мам, давай я тебе что-нибудь новенькое качну." Скачивает, я слушаю, а потом всё удаляю и опять возвращаюсь к "Пиковой даме"... Какое-то, право слово, вневременное произведение.

Интересно. Спасибо большое. ))
Я сама очень люблю аудио формат. "Пиковую даму" тоже в аудио слушала, но у меня был другой чтец, мужчина. Если буду переслушивать "Даму", найду Ваш вариант озвучки. Экранизацию захотелось посмотреть, тем более что очень уважаю Масленникова. А Пушкин навсегда. ))

и до сегодняшнего дня краснела, если о ней заходила речь в моем присутствии.

Даян, серьёзно?)
Никогда этого не понимал. Помнишь как у Цветаевой? Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд!

Я вообще за школьную программу не прочёл ни одной книги. Выручала подкованность языка и импровизация.
Иной раз увлекался так... учитель недоумённо: это точно.. у Достоевского было?
Да много русской и не только классики люди прочитали в школьные годы. И что? Насладились они ею? Глубоко поняли её? Процентов 10, не больше. И то...
А вот так, в сознательном возрасте, в первый раз читать Пушкина, Достоевского, Набокова... да это счастье, Даян! Ты должна... краснеть от того , что счастлива обладать таким даром ( ? да, переборщил), возможностью, читать их теперь, словно вино дорогое пить)

Здорово) Почти Диккенсовский персонаж.
А она ведь реальная была, странная женщина.

Даян, кстати, Набоков хорошо так прошёлся по этой повести. Она ярко отражена в его романах "Король, дама, валет" и "Отчаяние".
Жду от тебя Камеру)

Я реально лет в 13 наслаждалась "Войной и миром" Толстого, лет в 16 прочла "Анну Каренину", вообще очень много классики (но зарубежной, в основном) прочитала в свои 14-17 лет. "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал", "Ярмарка тщеславия", "Великий Гэтсби", "Мастер и Маргарита", "Потрет Дориана Грея" и многое другое - вроде бы все нравилось. Не знаю, насколько я их поняла, но хотя бы могу вспомнить впечатления от прочитанного. ))