23 июня 2020 г. 17:28

4 Пока есть жизнь - есть надежда.

Вот уже прочитана и вторая книга из серии «Уголек в пепле». Пока эмоции свежи, а продолжение лежит рядом, ожидая своей минуты, хочется поделиться впечатлениями от прочитанного.
Начнем с того, что книга не превзошла первую часть, однако унаследовала ту уникальную атмосферу и интригу, которая сопровождает нас из главы в главу. Обычно, от вторых частей ожидаю меньшего, но тут автор не разочаровала, сохранив достигнутый ранее уровень.

Основной темой всего сюжета становится то самое освобождение Дарина (брата Лайи) из Кауфа, а по большей части дорога до тех земель. Но этим дело не ограничится. В этой части нам добавляют главы от лица Элен Аквиллы, ее глазами читатель будет следить за тем, что же творится в Империи после восхождения на престол нового Императора.

В этой истории есть все: дружба, любовь, предательство и ненависть, немного магии. Не обошли стороной и семейные ценности. Мы сумеем увидеть семью Элиаса, о которой он всегда отзывается с теплом, безграничной нежностью, и семью Элен. Хотя к последней, как ни старалась, симпатией проникнуться все никак не могу еще с первой книги. Однако справедливости ради отмечу, что именно ее рост и развитие в книге «Факел в ночи» показали больше и грамотнее всего.

Элиасу, как по мне, максимально не везет, начиная с момента побега из Блэклифа и заканчивая последними строками крайней главы. Он – образец того самого рыцаря «без страха и упрека». Ему до сих пор сложно смириться с тем, что случилось на третьем испытании.

«-Всегда так боишься темноты внутри себя! – Мама взяла мои руки. – Неужели ты не понимаешь? Пока сражаешься с темнотой, находишься среди света».

Все еще преследуемый чувством вины перед своими бывшими друзьями/соратниками, Витуриус продолжает идти вперед, ведомый не только желанием помочь Лайе, но и пониманием того, что Дариен – чуть ли не единственный шанс на спасение угнетенного Империей народа книжников (и не только). Особых изменений этот персонаж не перетерпел, однако было то, что полностью разрушило все мои догадки о том, как он станет развиваться дальше. Впрочем, так даже интереснее.

Лайя на протяжении многих глав радовала своими смелыми поступками и, пусть иногда не до конца продуманными решениями, однако очевидно, что она стремилась сделать как лучше, пусть не всегда получалось. Но, ближе к концу, главная героиня меня немного разочаровала. То ли девушка запуталась, то ли сама автор, но она будто не определилась за все это время (а прошло там несколько месяцев, если не больше) к кому и какого рода у нее есть чувства. Хотя каких-то романтических метаний от одного к другому, раздумий с кем же быть, мной замечено не было. Впрочем, за свою ошибку в выборе девушка расплатилась самым неожиданным способом. После чего вновь вернулась на путь истинный.

«Может быть, в горе как в бою: хлебнешь его с лихвой и закалишься. И в следующий раз, когда горе настигнет тебя, словно эскадрон несущих смерть меченосцев, ты ожесточишься изнутри, приготовившись к агонии разбитого сердца.»

Каждый в этой книге по-своему успеет пострадать. Даже хитрому джинну - «не все коту Масленица, будет и Великий пост». Император проявит свое хладнокровие и жестокость во всей красе, и его мотивы ясны. Влияния нет, приходиться компенсировать силой, ступая по головам и заливая кровью новых жертв дорогу к абсолютному авторитету и власти. Не могу такое же сказать про Коменданта, побуждения которой не до конца понятны. Может именно в ее случае уместно сказать: «Аппетит приходит во время еды»? Эта женщина представлялась нам как расчетливая, хитрая и безжалостная. Ей и вправду впору быть «теневым лидером», дергая Императора за ниточки, словно марионетку. Но то, что она пыталась провернуть за его спиной, в мое понимание о ней как-то не вписалось вовсе.

В целом, мне понравилось! Стиль повествования такой же легкий, произведение читается быстро. Смена событий и парочка неожиданных поворотов сюжета не дадут заскучать никому, увлекая все глубже в историю. На этом все, меня ждет третья часть! :)

картинка NatalieNight

Книга прочитана в рамках: