23 июня 2020 г. 16:11

1.5 Да Винчи и я. Нет. Я и да Винчи.

Купилась на рекламу, очень хотела ознакомится с этим чудо-инструментом, развить всё лучшее в себе и ребёнке. Большой пшик почуяла уже странице на третьей. К десятой плевалась ядом и готовила злопыхательный отзыв. А к середине сдулась.

Вот есть плохие книги, есть книги, с которыми не согласен, или не понял, - разное пишут на белом свете, друг Горацио. Тони Бьюзен написал глупости, приправленные бредом величия.

Хотя множественное число излишне. Одна большая глупость, которую он мусолит в хвост и в гриву. Учит пользоваться маркером. Отстаивает свою гениальность и первичность в вопросах визуализации мыслительных процессов. Согласен разделить корону только с Леонардо да Винчи.

Кто-нибудь слышал про теорию радиантного мышления? Вряд ли. Потому что в учебниках по психологии много говорят "о тех же яйцах", но под другим названием - теория о конвергентном и дивергентном мышлении называется, исследования Гилфорда и компании. Исследования! Эксперименты, статистика, выборка, объект, субъект. Психологию не все считают наукой, но она пытается! Бьюзен топчет в пыль все старания. В его книгах нет ни одного примера, мало-мальски похожего на эксперимент.

Зато есть откровения, свидетельства тех, кто наступил на интеллект-карту, как на грабли, и она озарила их жизни. Я не буду подвергать сомнению качество озарения, лишь замечу, что каждая история удивительно гладко ложится в схему: "работал - нарисовал ИК - бросил работу - стал бизнес-тренером по работе с ИК". Бинго! К развитию мышления эта фигня никаким местом не относится, но, пожалуй, как способ зарабатывания денег, техника практически гениальная. Сама же попалась и, если б не карантин, купила бы книгу.

В чём суть-то интеллект-карты? Бьюзен утверждает, что материальная форма выражения мысли способна довести до инсайта. Он в этом не так уж не прав. Довести до инсайта сложнее, чем до инфаркта, но нет ничего невозможного. Беда Бьюзена в том, что он категоричен, ибо чувствует, что велик. И не понимает, что в данном случае велик - это велосипед, который уже изобрели.

Категоричность Бьюзена испортила неплохой инструмент для развития памяти и творческого начала. Он через абзац напоминает, что ИК развивает свободу творчества и мышление, но тут же даёт восхитительно строгую инструкцию по заполнению. Даже с иллюстрацией, чем отличается горизонтальное положение листа от вертикального (вдруг читатель совсем дебил). Лечь, взять, положить, выбрать, стрелки, держать так, рисовать эдак, выделить, направить, обозначить, соединить - и не дай бог, ваша карта будет похожа на дерево, а не на одуванчик. Всё, вы в тупике, дальше мыслить не получится. Да что говорить, если человек называет инструкцию по заполнению ИК - Законами. Ага, с большой буквы. Думаете, зря я говорила про бред величия? У него Законы, а не список покупок.

Даже если не отметать книгу сразу, как заведомую глупость, в ней есть много высказываний весьма сомнительного свойства. Например, "для стимуляции мышления лучше прибегнуть к изображению, чем к словам", "пользуйтесь словами, а не фразами, пусть будет поток ассоциаций и никаких смысловых единиц", "эмодзи - смещение коммуникации в сторону визуального мышления уравновешивает дисбаланс..." Это всё произносится в контексте создания ИК, но ведь Бьюзен ратует за то, чтобы карты были с нами повсюду - от лекций до похода в туалет.

У меня чувство, что он предлагает не развитие, а деградацию. Есть понятие внутренней и внешней речи ребёнка. Дети проговаривают свои действия, чтобы их осознать; к 5-7 годам эта речь становится внутренней. Бьюзен хочет её извлечь обратно, проиллюстрировать и обязательно раскрасить. Наверное, его книги чудесное средство для создания стенгазет.

Напоследок порадую вас картинкой, которую автор предлагает, как метафору "радиантного мышления" и интеллект-карты, его отражающей.

картинка Kolombinka

Ой, простите

картинка Kolombinka

К сожалению, эффективность инструмента действительно похожа на одуванчик. Пшик и всё.

Нон-фикшн. Тур 78

Источник

Согласен. Недавно дочитал книгу, сел рисовать. Он писал что мысли, идеи пойдут рекой, а потом он пишет что мы должны заранее знать что писать, где и как. Вот без этого заранее не легко приходят идеи, приходится на черновик ручкой записывать идеи, а потом на А4 разрисовывать.

А просто черновик с идеями не работает разве? Иллюстрация, конечно, красочнее, наряднее и нагляднее, но это, скорее, презентация, чем процесс мыслительный. Страшно представить, как тяжело приходилось Леонардо да Винчи без цветных фломастеров))))