Oksananrk

23 июня 2020 г. 14:06

0 Спойлер Исповедь Лев Толстой

ОСТАВЛЯЮ БЕЗ ОЦЕНКИ. СТАВИТЬ ОЦЕНКУ ИСПОВЕДИ, ЕЩЕ И ЛЬВА ТОЛСТОГО - НЕ ВИЖУ ВОЗМОЖНЫМ.
Лев Толстой задал в этой книге вопросы, которые рано или поздно интересуют каждого человека - в чем смысл жизни? Есть ли бог? Какое предназначение человека ?
Себе эти вопросы я задаю давно, и если я скажу, что цель жизни в детях - это будет не искренне, я так и Лев Толстой как не считаю.
Размышления (или исповедь) - мне понравились, логично и последовательно. Сначала автор теряет веру в Бога. Видит в жизни только смерть, и свой неминуем конец. Не находит ничего такого что-бы осталось после него стоящего ( и это будучи 50ти летним человеком - с огромной семьей, хорошей литературой карьерой и обеспеченным - для него нет смысла ни в деньгах, ни в карьере, ни в детях).
Из-за этого долгого размышляя - Толстой решает покончить жизнь самоубийством. Для него это дело решенное. Так живет он несколько лет - не решаясь на этот шаг и мучаясь. Далее к нему приходит гениальная (на мой взгляд) мысль, если ОН (автор) не видит смысла в жизни, это не потому, что его нет, а потому что именно ОН живет не правильно! (Для меня эта мысль основа этой книги - краеугольный камень - я бы всем советовала, кто потерял себя взять эту мысль за основу).
В конце автор возвращается к Богу, при этом отрицая церковь и ее обряды, в вере он обретает покой. И понимает для себя, что надо жить честным трудом.
Я очень хорошо помню, что читая книгу Льва Толстого "Анна Каренина" - мне на много больше понравился второй главный герой этой книги -Константин Левин, который женившись на женщине, которую очень любит, "родив детей" - не мог успокоится и тоже искал смысл жизни. Многие литературные критики называют этот образ автобиографическим. И правда, когда автор начал писать "Анну Каренину" - ему было 55 лет. Если верить "Исповеди", то как раз на этот период у автора приходились самые тяжелые духовные испытания и поиск себя (возможно даже это назвать кризисом среднего возраста).
Левин все таки находит свой смысл

вся моя жизнь, ... каждая минута ее — не только не бессмыслен­на... но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее

П.С.Нашел ли свой смысл жизни Лев Толстой - я не знаю...
П.С.П.С. Найду ли я свой смысл... Мой поиск только начинается...

Источник