23 июня 2020 г. 12:21

4 Возвращение радости в настоящий дом

«Кукольный дом» относится к рассказам Стриндберга, объединённым в цикл под общим названием «Браки». Он включен в первый сборник «Браки I», задачей которого было показать различные истории взаимоотношений между женщиной и мужчиной в эпоху эмансипации: « ... я нападаю на институт брака, каковым он предстаёт в современных условиях... Женщина не нуждается в моей защите. Она мать и потому - властительница мира. И в той свободе, которую она себе теперь требует, нуждаемся мы все!» (А.Стриндберг).

В названии рассказа заложен двойной смысл. Кукольный дом – это и пьеса Ибсена, на которую герой Стриндберга пытается писать рецензию по просьбе своей жены, и общий дом супругов Вильхельма и Гурли, где они счастливо прожили 6 лет и родили четверых детей.

«Кукольный дом! Да, конечно! Его дом был прелестным кукольным домиком, и его маленькая жёнушка была его куколкой, а он сам - её большой куклой. Они, играя, шли по усыпанной острым щебнем дороге жизни и были счастливы!»

Между семьями героев Ибсена и Стриндберга нет ничего общего. Их кукольные дома похожи лишь названиями, но по сути различны. В отношениях Торвальда и Норы Хельмеров (у Ибсена) не было места подлинной близости и искренности. В их кукольном доме все ходили в масках, отказывая себе в праве быть собой. Но когда Нора это осознала, её кинуло в противоположную крайность: женщина ушла из дома, оставив не только мужа, но и троих маленьких детей, остро нуждающихся в матери. Сбросив маску, она так заторопилась освободиться, что даже не заметила, как преступила грань между свободой и вседозволенностью. Ведь свободный человек – это, прежде всего, человек ответственный (и особенно перед своими детьми). Но финал открыт. И с точки зрения феминизма, Нора может выглядеть символом борьбы женщин за свои права.

Однако, любую идею можно исказить до неузнаваемости, порой превратив её даже в свою противоположность, что и произошло с героиней Стриндберга. Супруги Вильхельм и Гурли «шесть лет подряд были всегда одинаково молоды, одинаково сумасбродны – и счастливы». Встречаясь после очередного плавания мужа-капитана, они каждый раз вновь переживали медовый месяц. А от жены капитан «получал нагоняй, точно юнга, что доставляло ему несказанное удовольствие». Их дом выглядел кукольным, потому что он состоял из маленьких комнаток-кают. А в одной чудесной комнате, не похожей ни на какую другую, «висели японские зонтики от солнца и японские доспехи» и многие другие необычные вещи, привезенные отцом семейства из разных концов света. Маскарадных костюмов там никто не носил, супруги были искренними, открытыми и любящими, а муж называл Гурли своей любимой куколкой.

Но во время очередного плавания капитана его жена попала под влияние новой незамужней подруги и начала проникаться идеями феминизма, понимая их извращённо. Ведь, несмотря на доступность источников, нет предела для искажений и ложных толкований. Она запуталась в понятиях и, в частности, решила, что их любовь была слишком чувственной, а это, как ей вдруг показалось, недопустимо. Прочитав по совету подруги пьесу Ибсена «Кукольный дом», Гурли отправила книгу на корабль мужу с просьбой изложить своё мнение. Вильхельм написал рецензию на пьесу и безуспешно пытался убедить жену, что их кукольный дом совсем не похож на ибсеновский.

«Если плывёшь, ориентируясь на свои чувства, придёшь в гавань, а возьмёшь компас да карты - сядешь на мель».

В конце концов герой был вынужден прибегнуть к хитрости и манипуляциям, воспользовавшись советом тёщи. То есть маску пришлось всё-таки надеть и временно забыть об искренности. Но результат не заставил себя долго ждать. И через 8 дней подруга исчезла из жизни супругов, а в их «настоящий кукольный дом» вернулась радость.

картинка Ludmila888

Да, как много в нашей жизни зависит от точки сборки. )

Тяжело жилось истинным любителям литературы до изобретения LiveLib и его скандинавских версий.
Людмила, Сергей, в отличие от ваших дуэлей здесь действительно могли быть пострадавшие. Всё зависит от одного "голоса". Пан или пропал!

Ой, читать про рецензию было так весело! )))

Да, пострадавшие могли быть. И, прежде всего, - это дети. Впрочем, как и у Ибсена. Ведь при разборках родителей дети всегда страдают.

К сожалению, для Гурли единственным важным голосом стал голос подруги. Хоть жена и попросила мужа высказать мнение о пьесе Ибсена, но услышать и понять его она не захотела. Вильхельм был в полном смятении: «Я так тоскую, что и сказать не могу. И вот должен писать рецензии на пьесы!». Но он всё-таки прочитал книгу два раза, делая отметки цветными карандашами. И, конечно, написал подробную рецензию, состоящую из 8 параграфов. А потом и в письме, и при встрече пытался объяснять Гурли отличия их кукольного дома от ибсеновского, но жена стояла на своём. Вернее, на том, что надула ей в уши подруга.

На необъявленной дуэли за право первого голоса для Гурли боролись два дуэлянта: муж и подруга. Каждый из них вцепился в ведомую женщину мёртвой хваткой. Но мужчина использовал запрещённый дуэльным кодексом приём и вырвал жену из цепких рук подруги.)

На войне все средства хороши. Тем более, если это был совет тещи. Герой убил двух зайцев.