23 июня 2020 г. 10:27

Самый большой шок от этой книги я испытала когда поняла, что абсолютно не воспринимаю историю как фантастику. Ничего сложного и необъяснимого не происходит: истощение нефтяных запасов, скачок развития генной инженерии, экологические катастрофы, голод и разруха.
Место действия Тайланд - экзотическая страна, кажущаяся кусочком другого мира. Антураж прописан очень живо и достоверно, кропотливо воссозданы грязные улочки, нищие хибарки, давящая жара. Все это становится объемным фоном для разворачивающихся событий.
Сам сюжет сложно назвать динамичным. Он состоит из четырех-пяти сюжетных линий, которые то переплетаются, то расходятся. Основного героя или антигероя выделить невозможно. Каждый персонаж просто живёт, движется к своей цели, сталкивается с препятствиями. Всё идёт своим чередом, иногда тихо и мирно, иногда грязно и неприглядно. Созданный мир жесток, но эта жестокость обыденная, привычная. Даже смерти здесь не пугают, а выглядят естественной и неотъемлемой частью процесса.

В целом, авторский мир не может не вызвать вопросов, которые не закрыты в тексте. Например, куда делись все научные достижения прошлого? Почему не используется солнечная энергия? Что такого произошло в Финляндии? Но все эти подробности находятся все зоны происходящей здесь и сейчас истории, поэтому остаются за бортом.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Источник

Ну почему научные достижения прошлого куда-то делись? Технологии генной модификации - это тоже научные достижения XD