23 июня 2020 г. 09:41

Начну с того, что книги про африканцев до "сегодняшнего дня" мне не давались (не считая Б.Мараис "Пой даже если не знаешь слов"). После "Возлюбленная" (да простят меня ее поклонники!) у меня прямо отторжение было, касательно книг, где действие происходит в Африке.
И вот по совету Фантома (а они плохого не советуют, проверено лично и не только на их книгах ), я взялась за "Половина жёлтого солнца". И это свершилось! Сказать, что мне понравилась книга, это не сказать ровным счётом ничего.
Тут прекрасен и слог, и подача (повествование от нескольких героев), а главное -  историческая составляющая.
Вы вообще знали что-то о гражданской войне 1967-1970гг в Нигерии? Вот я нет. Зато теперь знаю и про независимую Биафру (непризнанное государство которое просуществовало три года) тоже теперь знаю.
Книга охватывает события за несколько лет до войны и во время неё. Тут будут жестокие убийства, бомбардировки, геноцид, и голод, и болезни, а главное любовь, во время этого неспокойного времени.
Автор за основу взял исторические события и обыграл их худ вымыслом, а именно, историей двух нигерийских сестер-близнецов, родом из богатой семьи. Он вписал их в жестокий водоворот событий, и вот уже их глазами, глазами их мужей, слуг и друзей показал нам ужасы войны. Показал как через призму войны меняются их взгляды на жизнь, на ценности, на приоритеты. Показал сострадание, прощение, любовь.
Однозначно, книга достойная внимания