23 июня 2020 г. 08:01

4 Китайский экспресс

Второй том трилогии представляет собой давно и плотно ставший популярным концепт "Герой отправляется в экзотическую страну и находит там не только тонны приключений, но и кучу верных друзей". Вообще, я не очень люблю книги про Китай и всю эту азиатскую кутерьму, однако из песникниги слов не выкинешь, приходится читать что дают.

Итак, от головоломных и зубодробительных 4х дней книги, где наш приключенец пытался натурализоваться в новом для себя мире, повествование переходит суровым детективно-дипломатическим будням, так как все дружно отправляются в местный аналог Китая, раздираемый внутренними противоречиями и малопонятный не только для новичка-попаданца, но и для рядовых граждан Княжества. Само-собой, никаких попыток избежать вихря перемен и восточного колорита у Главного Героя нет и быть не может.

Сюжет представляет собой довольно линейный рассказ о приключениях, основным фоном которых является расследование действий все тех же похитителей людей, которые фигурировали в первой части. Все это хитро и толково сдобрено заговорами, интригами и тому-подобным, хотя детективная составляющая мне показалась немного простоватой. То ли Автор забыл один из ключевых моментов, который сам же и озвучил, то ли немного поленился с ключевой интригой книги, но "садовник-убийца" кране быстро нашелся даже мной, не фанатом детективов, ну а с прочими вопросами у Виталия традиционно все хорошо

спойлер

Приставить к собственному сыну убийцу, да еще и так, чтобы потенциальная жертва об этом знала, – это, конечно, верх гуманности! Даже без учета связей с Потрошителями, у которых эта «Длань» закупается явно в промышленных масштабах!

Тут герой рассуждает о том, что действующий Император работает с главным Врагом, покупая его продукцию и это его не смущает

В этот момент все окончательно сошлось в моей голове. Я увидел все дыры в прежних своих версиях и отчетливо понял, какой же я все-таки идиот! Не сидел бы сейчас перед правителем Китая – сотворил бы классический жест «рука – лицо». Все ведь на поверхности лежало! Чтобы иметь ведьмака для каждого своего отпрыска, старый император должен был закупать их в промышленных масштабах. А это значит – сотрудничество! Как я мог пропустить такой жирный факт?

А потом озарение!

Например, с магией. Читатель видит четкую и непротиворечивую систему работы магии, над которой Автор поработал изрядно. Так же хорошо заметна работа с персонажами и с концепцией устройства общества альтернативного Китая ака "Минцев". Политические интриги и социальные пертурбации удались на славу, наряду с не дающими скучать боевыми сценами. Лично мне показалось, что Виталий немного перегибает палку с крутизной Героя, у которого не только существенно вырастают способности к магии, но и прорезывается крайне уникальный и востребованный дар, на которым завязан дальнейший ход событий. Зато превосходно проработан внутренний диалог Героя с сами собой, что мне очень нравится в подобного типа книгах. Герой словно бы ведет диалог с читателем, озвучивая свои мысли, на базе которых строится дальнейшее общение с разного рода сильными мира сего, которым, как часто случается, вовсе не ровня.

Финал книги очень и очень неплох, хотя и вполне предсказуем. Но это, по сути, не вина Автора, а скорее понимание читателем факта наличия продолжения трилогии.

Вывод. Замечательное продолжение отличной серии. Настоятельно рекомендую всем боярам-анимешникам, фанатам восточного колорита и просто любителям добротного попаданческого фантастического боевика с интересным детективным бэкграундом. Итак, скоро финал!

Источник