23 июня 2020 г. 07:20

Детский восторг, любопытство, исследование и поиск утраченных реликвий - пробудили столько приятных эмоций, что растягивала книгу. Очень много имен, дат, событий и названий, которые не на слуху, ведь историю Древнего Египта и уж тем более обстоятельств, приведших к нахождения гробницы - мы не знаем
Археологи вот уже более двух веков ищут и строят теории о нахождении великих правителей - Александра Македонского, Клеопатры, Нефертити - и будут ли найдены когда-нибудь - никто не знает. Некоторые захоронения стали открытием для всего мира, позволившие восполнить недостающие фрагменты истории
Моими любимыми главами стали поиски гробниц Имхотепа и Нефертити - было так интересно! И для меня до сих пор загадка, почему в одной гробнице нельзя ударить кувалдой, если часть исследователей и ученых считают, что там виден зазор в стене, ведущий в скрытое помещение? Пару ударов кувалды ради потенциальной возможности найти Нефертити, почему бы не пожертвовать стеной? Ничего же не обвалится. Тяжело дались главы про Александра Македонского и Клеопатры - были представлены части из биографий и отношений между Персией, Римом, Вавилоном, Александрией - что-то непонятное требующее дополнительного знакомства
Сейчас Египет актуален, как никогда - нашли захоронение, исследование которого намечено на... июль? После книги захотела посетить Египетский музей в Берлине. По фотографиям - очень большой и красивый со множеством важных реликвий того времени. Однозначно вернусь к книге, но уже с гуглом и энциклопедиями, чтобы понять, о каких событиях и людях шла речь, ведь многие имена услышала первый раз

Instagram _dreambook12_