23 июня 2020 г. 06:24

4.5 Флюорография. 11 снимков.

Всё начнётся с аварии. Попытки сменить роль участника на роль мнимого наблюдателя.
"Со мной всё в порядке"
И вот тебе уже вкалывают очередную порцию витамина "со мной всё в порядке", и ты в поряде.

Всю книгу автор ведёт тебя по извилистому пути, полного страха и пустоты. Страха за себя и других, тех кто выбрал этот путь, а значит и любви и надежды, за плетущихся по нему теней. Персонажи, что окружают Дол..би, они походят на тени, окружают, наполняют, выныривают из ниоткуда чтобы исчезнуть в никуда.

Мертвые кукурузные поля, заброшенные дома полные речного ила. Атмосфера которая высасывает, забирает, хочет всё уничтожить и засыпать песком. Она уничтожит ошибки, доберётся до этих теней-персонажей, дотянется, возьмёт своё, всё будет в поряде. До цветущей пустыни ещё далеко, можно и не дойти.

Но наряду с ощущением полного упадка, есть ощущение света который за кадром, появиться, подмигнёт и снова исчезнет, в новой чернильной воронке. Эти воронки по всему пути.

Свет не имеет силы притяжения, нужно идти самому, прикладывать усилия. Воронки всё сделают за тебя, только положись на них и не сопротивляйся.

В этом и есть секрет этого романа. Он пропускает свет, не излучает, а именно даёт через себя ему пройти.

Да, ещё мне понравилась форма изложения. Небольшая недосказанность, немного снов наяву, сбивок - всё это смотрится как "только так, и никак иначе". Это же касается и объёма книги, небольшая но всё здесь. Лаконично, но нечего добавить.

- Да ладно, всё у тебя в порядке.
- Сюда скажи.
- Куда, в дырку от пули?
- Да, в дырку от пули говори. Скажи мне, что я в порядке.

Источник