23 июня 2020 г. 00:06

3.5 Что тебе в запахе моем?

Не зацепило.
Сухо,много всего,непонятно и ничего не объясняется.
А теперь немного о сюжете:у нас есть бедная девушка Ракель,которая должна спасти своего отца от гибели и именно поэтому решила попытать счастья и попробовать стать помощницей парфюмера(престижная должность в этом государстве),и у нас есть Эш-телохранитель,так сказать,наследного принца,который старается сохранить этого самого наследника от попадания в эти самые неприятности,но не очень успешно,потому что вместе этих героев сводит именно отравление наследника престола и теперь эти двое должны объединиться,чтобы спасти его.
Вот когда читала,у меня было такое чувство,что я читаю не про главных героев,а про второстепенных героев,которые внезапно стали главными.
В аннотации книги сказано: "В империи Арамтеш власть принадлежит тем,кто владеет ароматами". Окей,допустим. Но в книге я этого не учуяла(как иронично). Конечно да,в этой империи есть храмы,в которых жгут благовония,есть Хранители Ароматов,которые являются важными шишками в государстве,чуть ли не важнее императора,но вот почему они главные и причём тут все эти ароматы - не объяснено от слова вообще. Относится ли это как-то к религии этого государства? Нет. К истории? Опять-таки мимо. В общем,это важно,а почему важно,не понятно.
Окей,едем дальше. Повествование в истории ведется от двух наших главных персонажей,что по идее должно давать более полную и объёмную картину происходящего,но происходит еще большая путаница. На тебя просто вываливают факты без объяснения: типо вот тебе гора знаний и разбирайся в ней как хочешь,только не утони. Из обрывочных сведений,мы узнаем что эта империя находится в состоянии упадка,император конкретно раздражает всех,полстраны болеет какой-то непонятной болезнью(подождите,я сейчас что,современность описываю?),страна состоит из 5 провинций,в ней есть священный совет пяти,куда входят матери наследников,т е получается как бы матриархат,но при выбранном императоре,и хотя эти провинции вроде как в одной империи,они все-таки являются довольно самостоятельными. А еще были таинственные Войны Тени,про которые мы тоже узнаем только отрывками,а также в стране существует некоторое подпольное движение. Вот сколько всего намешано в этой книге,и вот в этом во всем читателю придется разбираться по довольно скудным сведениям.
Так,теперь к героям. Ракель у нас бедная девушка,которая самоотверженно хочет спасти отца,а также обладает талантом к запахам. Кстати,единственный прикол с запахами в этой книге в том,что автор как раз постоянно нам их и описывает: тут пахло так-то и так-то,а вот у этого человека такой-то и такой-то запах. В песне поётся: "я любимого узнаю по походке", а тут "я любимого узнаю по запаху".
Эш,наш второй главный герой получился совсем бесцветным. Мы знаем про него только то,что он самоотверженно служит своему принцу,а с другой стороны очень переживает за то,что он привязан ко двору и не может посмотреть мир,эххх
Но чтобы сделать своих героев интереснее,автор добавила каждому из них СУПЕР-СЕКРЕТНУЮ ТАЙНУ В ПРОШЛОМ. У Ракель мать служила в храме,а потом умерла и оставила после себя только таинственный медальон,который Ракель теперь носит на шее и все это как-то связано с Хранительницей Ароматов,хмххмхм
Эш тоже без тайны не остался:он спас наследника престола при странных обстоятельствах,настолько странных,что принц после этого его спас и привёл в дворец своим личным телохранителем.Честно говоря,я до последнего думала,что Эш окажется оборотнем и у нас тут получатся восточные Сумерки,но нет,тут у нас дело оказалось в другом.
Окей,ладно,книга идет,сюжет движется,наши герои наконец встретились и вынуждены объединиться и отправится в путешествие,чтобы помочь отравленному древним ядом принцу. И вот как же нещадно автор подыгрывала своим героям в этом путешествии: и библиотеку они сразу нашли,и от рейнджеров быстро скрылись,и песчаную бурю переждали и далее по тексту. Прям максимально мерисьюшные герои. Нигде никаких проблем,все сразу везде нормально. Был там один конечно сложный момент(единственный сложный момент,пожалуй),где я воскликнула:"о,ну наконец-то,сложности!",но герои быстренько выкрутились из этой ситуации тем,что решили отправиться в город контрабандистов. Молодцы ребята,что ж тут еще сказать.
Как мы понимаем,у нас тут есть он и она и между ними любовная линия. Боже мой,насколько же она сухая. Просто они пробыли в этом путешествии неделю или две,пару раз посмеялись над шутками друг друга и все - любовь пронзила их как финский нож,ага. Вот честно,мне было бы интереснее это читать,если бы Эш и правда был бы влюблён в принца,а главная героиня хоть в кои-то веке осталась без парня,ну серьёзно.
Что главные герои у автора не получились,что второстепенные. В основном,много вопросов у меня вызывал друг детства Ракель(даже не помню как его зовут,пусть будет условно Джон).Так вот,автор наверное хотела сделать этого Джона явно разносторонним персонажем:типо не добрый, и не злой,а обычный человек,со своими хорошими и плохими чертами,но получилось ни рыба,ни мясо. В одной сцене он помогает Ракель,в другой ведет себя как совершенная козлина без всякой на это мотивации,а потом опять лезет помогать ей. А еще он оказывается везде,где оказывается Ракель - просто такой удобного персонажа придумала автор,которого можно сунуть куда угодно,чтобы в очередной раз помочь своим героям.
В конце у нас появляется этот таинственный орден сопротивления и мы узнаем,кто же стоял за отравлением принца,а наши влюблённые разлучаются. По идее,это должно быть мощнейшим клиффхенгером,но такового не случилось лично у меня.
По мне,автор слишком много всего намешала в эту книгу. Она как будто впустила нас в настольную игру,но правила не объяснила,типо "догадаетесь сами" и вот ты барахтаешься в этой игре самостоятельно,пытаясь держать в уме все многочисленные сюжетные линии. Знаете,это как я начинаю придумывать всякие истории у себя в голове,когда мне становится скучно:типо вот идея общая есть,вот есть герои,а еще есть там сопротивление какое-то, но зачем это все объяснять,это ж у меня в голове,это ж все мне понятно.Вот такое же чувство с этой книгой:будто нас запустили в голову к автору и мы должны понять все как бы сами.Возможно,это все будет объяснено во второй части,но лично у меня эта книга не вызвала желания прочесть вторую часть.